Можно ли лишить мужа доли в доме через суд?

Здравствуйте.

В браке с мужем купили частный дом на мат.капитал. Оформили доли на всех( трое детей), после родился ещё четвёртый ребёнок( у него доли нет в доме) . Потом развелись, одна доля осталась за мужем. Платит алименты , 500 руб в месяц. Добровольно он передать свою долю детям отказывается. Можно ли как то лишить его доли через суд.? Я хочу продать этот дом и купить другой, благоустроенный.

Уточнение от клиента

Эту выплату , 500 руб суд присудил, после того как я подала на алименты.

, Эльвира, г. Тюмень
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Эльвира.

Лишить его доли вам вряд ли удастся, (нужно знать все детали этого вопроса). Но вы можете оказать на него давление следующим образом. Как я понимаю, 500 р. которые он платит, это добровольные платежи  и в суд вы на алименты не подавали. Можете сказать ему, что подадите в суд и ему могут присудить сумму гораздо выше той, которую он сейчас платит. И здесь нужно понимать насколько он платёжеспособен. Если ему будет тяжело выплачивать сумму присужденную судом и будет уклонятся от выплат, то за это, ему может грозить уголовное дело. Это, как один из рычагов. Если у него есть другое жилье, то в случае неуплаты алиментов, на его долю может быть наложено взыскание (но это уже при наличии задолженности по алиментам).

Удачи Вам.

Эльвира
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Алексей, эту выплату 500 руб и присудил суд. Он официально не работает.

Сложно судить, чем руководствовался суд вынося такое решение (500р.) нужно знать все нюансы этого дела. Но возможно вам стоит подумать, о пересмотра размера алиментов в судебном порядке в соответствии со ст. 119 СК

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так же, знайте, что алименты подлежат индексации.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Эльвира. К сожалению через суд лишить его доли не получится. а в отношении алиментов я согласен с коллегой из Тамбова.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Желательно бы увидеть решение суда о взыскании алиментов, думаю там установлена доля от заработка, а так как он не работает, то приставы берут для расчета зарплату среднюю по региону. При оплате по 500 рублей у него образовалась полагаю не малая задолженность. Это надо уточнять у приставов, если Вы туда обращались с решением суда.

Можно попробовать обратить взыскание на его долю в доме, если имеется существенная задолженность по алиментов.

Если нужна помощь в решении данного вопроса, то обращайтесь ко мне через чат.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Эльвира, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Эльвира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!