8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменится ли размер пенсии при оформлении трудового договора?

Здравствуйте. Трудовой стаж 25 лет. Основной (около 20 лет) на Украине. Два года после сокращения не могла найти работу. Сейчас работаю у ИП. Он интересуется - оформлять меня по договору или не обязательно? Мне через 2 года 55 лет. Вопрос - повлияет ли оформление по договору (соответственно отчисления в ПФ) на размер будущей пенсии ? Или ее размер уже сформирован и отчисления в ПФ за 2 года ничего не изменят? Спасибо.

, ТАТЬЯНА, г. Белгород
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не будет всего лишь индексации пенсии.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Белгород

Какой индексации? Я пенсию еще не имею. И буду ли я работать в момент получения пенсии - самому Богу известно. Меня интересует будет ли больше пенсия (через 2 года), если будут пенсионные отчисления и стаж увеличится? Спасибо.

Оформить по трудовому договору необходимо в обязательном порядке, и чтобы отчисления работодатель производил в пенсионный фонд, в этом случае пенсия будет больше.

0
0
0
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

               Добрый вечер! Для начала считаю целесообразным рассмотреть общие положения о назначении пенсии:

В соответствии с ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

           В соответствии с п.2. данной статьи:
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

         В соответствии с п.3. указанной статьи:
страховая пенсия по старости назначается при наличии величине индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

                 Решение же указанного вопроса в отношении описанной Вами ситуации, зависит от наличия или отсутствия гражданства РФ:

           При наличии только гражданства республики Украина, действует  Соглашения от 13 марта 1992 года, в соответствии с которым
учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

 В соответствии со статьей 6 указанного международного договора, 
назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства (месту, где человек постоянно или преимущественно проживает, будучи по зарегистрированным по указанному основанию).

         Пенсионный Фонд РФ на своем веб-сайте отмечает, что
указанное соглашение заключено на основе принципа территориальности, то есть
выплата пенсии производится в том государстве и, соответственно, тем государством и по его законодательству, в котором лицо в настоящий момент проживает. При назначении пенсии в данном случае должен быть учтен страховой стаж данного гражданина, заработанный им на территории всех государств — участников соглашения или договора.

         Также отмечается:
 При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. 
 Взаимные расчеты между государствами не производятся.

 Указанная норма закреплена и в ст. 21 ФЗ «Федерального  закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»:
установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией
.
              Таким образом, ответственность за выплату пенсии на территории РФ возлагается на данное государство при условии соответствия требованиям вышеуказанного международного договора.
               Если  у Вас имеется гражданство РФ, полученное вследствие постоянного проживания на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на 18 марта 2014 года, то в    целях пересчета трудового стажа для граждан Российской Федерации,, принят Федеральный закон от 01.12.2014 N 398-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
  •            В соответствии с ст. 4 указанного закона,  
периоды  работы и иной деятельности, включаемые в страховой (трудовой) стаж, а также иные периоды, засчитываемые в страховой (трудовой) стаж и учитываемые при назначении пенсий гражданам, указанным в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, имевшие место на территории Украины по 16 марта 2014 года включительно и на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя в период с 17 марта по 31 декабря 2014 года включительно, приравниваются к периодам работы, иной деятельности и иным периодам, включаемым (засчитываемым) в страховой (трудовой) стаж, стаж на соответствующих видах работ.
         Размеры пенсий, назначенных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат перерасчету с 1 января 2015 года в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
           Данные действия осуществляются осуществляется на основании документов выплатного дела без истребования от граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства заявлений о перерасчете пенсий
             Для получения информации о рассчитанных баллах целесообразно обращаться в территориальное отделение Пенсионного Фонда по Вашему месту жительства.  Если их 30 или более, то Вы имеете право на пенсию.               Касательно вопроса об оформлении трудового договора, отмечу следующее:
  •         Если Вы не желаете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя ( так как статус самозанятых граждан до сих пор не определен), то Вам целесообразно заключить трудовой договор с Вашим потенциальным работодателем. С учетом увеличения количества проверок, это снижает риски как для Вас (касательно пенсионных прав), так и для него (привлечение к административной ответственности).
  •      Если Вы планируете выполнять разовые, несистематические услуги, то можно оформить и гражданско-правовой договор (хотя в целом, это нетипично и имеют место обычно трудовые обязанности).

 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2017