Какие документы нужно собрать мужу, чтобы получить пенсию матери?

Здравствуйте, у моего мужа 1 сентября 2017 года умерла мать, а 3 сентября она должна была получить пенсию. Она жила в г. Великий Устюг а мы с мужем проживает в г. Ярославле. Какие документы нужно собрать мужу, что бы получить пенсию матери? Куда нужно пойти с ними? Или может можно как то сделать, что бы пенсию получил родной брат матери, т.е дядя мужа? Получала она деньги на руки. И какие могут быть у неё накопления в Пенсионом фонде?

, Елена, г. Ярославль
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пенсию можете получить через полгода после смерти, оформив наследство у нотариуса.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.  Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Если родственник не проживал совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях

Документы, которые необходимо предоставить Вы можете посмотреть по ссылке http://buduprav.ru/theme/700 (информация подготовлена с помощью материалов портала © http://buduprav.ru)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Неполученная пенсия подлежит включению в наследственную массу.

накопительную часть пенсии могут получить правопреемники: родители, дети, супруг, братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки — после подачи отдельного заявления (о выплате накопительной части пенсии) в любое управление ПФР ДО истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного. О наличии пенсионных накоплений сообщат при обращении в ПФР. если застрахованный не оформил специального распоряжения, то о наличии и размере накопительной части пенсии ПФР правопреемников уведомлять не должен.