Могут ли отказать в приёме в школу, если у ребенка плохая успеваемость?

Здравствуйте , решила ребёнка перевести в другую школу , но у него плохая успеваемость . Могут ли отказать в приёме?

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Успеваемость ребенка не может являться основанием для отказа в приеме в другую школу в порядке перевода, так как:

Статья 43. Каждый имеет право на образование.

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях...

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

За исключением следующих случаев:

— если в школе нет свободных мест

— если при поступлении в школу с углубленным изучением отдельных учебных предметов ребенок не пройдет индивидуальный отбор.