Существуют ли льготы на приобретение физ лицом з/у, находящегося в собственности у государства?

Я собираюсь приобрести земельный участок в г. Москве, на котором находится мой дом.

Участок приобретается не через аукцион.

Вопрос: Существуюn ли на сегодня льготы (и какие?) на приобретение физическим лицом земельного участка, находящегося в собственности у государства?

, Валентин, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Валентин!

Согласно ст.39.4 ЗК РФ

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.

Относительно льгот. Законодательством РФ предусмотрены различные виды льгот для определенных категорий льготников. К какой категории льготников относитесь Вы? Нам так будет проще разобраться, так сказать зайти с другой стороны к этому вопросу...