8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой минимальный срок можно указать в заявлении в УК по поводу возмещения материального ущерба?

сорвало запорный вентиль на стояке холодного водоснабжения в квартире этажом выше, акты составлены, независимый эксперт подсчитал ущерб.

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Екатерина, добрый день.

Если Вы обращаетесь в управляющую компанию, то Ваше заявление подлежит рассмотрению в соответствии с Федеральным законом 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В соответствии с данным законом установлен 30-дневный срок рассмотрения заявлений с момента получения заявления. Но скорее всего данный вопрос будет решаться в судебном порядке. Поэтому заявление в управляющую компанию обязательно составьте в двух экземплярах, один из которых остается у Вас, второй направьте почтой заказным письмом или подайте нарочно.

0
0
0
0
Анна Акулиничева
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Вам нужно выставить претензию управляющей компании с требование о выплате материального вреда, прикладываете копии документов по оценке. По истечению 10 дней после подачи вами претензии, управляющая компания обязана выплатить вам сумму ущерба, если в указанный срок она этого не делает, тогда необходимо выходить в суд с исковым заявлением по закону о защите прав потребителей с требование взыскать сумму ущерба, неустойку за неудовлетворении ваших требований, моральный вред, судебные издержки(стоимость оценки и т.п.), стоимость услуг юриста, если будите таковыми пользоваться, так же штраф в размере 50% от присужденной суммы судом в вашу пользу. Претензию можно непосредственно отнести в управляющую компанию в двух экземплярах, на одной поставят печать о принятии и отдадут вам, если откажутся принимать, тогда стоить заявление отправить письмом заказным с уведомлением. Если сумма ущерба более 50 тыс. руб. тогда нужно обращаться в районный суд по месту вашей регистрации, ели менее 50 тыс. руб., то это мировой судья то же по вашему месту жительства. По закону о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины. Возникнут вопросы обращайтесь в личные сообщения, обязательно вам помогу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.10.2017