Какой минимальный срок можно указать в заявлении в УК по поводу возмещения материального ущерба?

сорвало запорный вентиль на стояке холодного водоснабжения в квартире этажом выше, акты составлены, независимый эксперт подсчитал ущерб.

, Екатерина, г. Ярославль
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Екатерина, добрый день.

Если Вы обращаетесь в управляющую компанию, то Ваше заявление подлежит рассмотрению в соответствии с Федеральным законом 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В соответствии с данным законом установлен 30-дневный срок рассмотрения заявлений с момента получения заявления. Но скорее всего данный вопрос будет решаться в судебном порядке. Поэтому заявление в управляющую компанию обязательно составьте в двух экземплярах, один из которых остается у Вас, второй направьте почтой заказным письмом или подайте нарочно.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Вам нужно выставить претензию управляющей компании с требование о выплате материального вреда, прикладываете копии документов по оценке. По истечению 10 дней после подачи вами претензии, управляющая компания обязана выплатить вам сумму ущерба, если в указанный срок она этого не делает, тогда необходимо выходить в суд с исковым заявлением по закону о защите прав потребителей с требование взыскать сумму ущерба, неустойку за неудовлетворении ваших требований, моральный вред, судебные издержки(стоимость оценки и т.п.), стоимость услуг юриста, если будите таковыми пользоваться, так же штраф в размере 50% от присужденной суммы судом в вашу пользу. Претензию можно непосредственно отнести в управляющую компанию в двух экземплярах, на одной поставят печать о принятии и отдадут вам, если откажутся принимать, тогда стоить заявление отправить письмом заказным с уведомлением. Если сумма ущерба более 50 тыс. руб. тогда нужно обращаться в районный суд по месту вашей регистрации, ели менее 50 тыс. руб., то это мировой судья то же по вашему месту жительства. По закону о защите прав потребителей вы освобождены от уплаты госпошлины. Возникнут вопросы обращайтесь в личные сообщения, обязательно вам помогу.