Как доказать свою невиновность в затоплении соседей?

подскажите как действовать если прорвало радиатор отопления и залило соседей смысл есть делать независимую экспертизу так как мы склоняемся что причина этого большое давление в трубах если экспертиза подтвердит что был гидроудар из-за большого давления то есть шансы на то что мы выиграем суд и вернем судебные издержки

, Антон, г. Хабаровск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Шансы доказать, что был гидроудар конечно есть. Вопрос только в правильном оформлении документов по этому вопросу и компетентности проведенной экспертизы.

Если экспертиза выявит признаки гидроудара, то можно смело идти в суд.

Пообщайтесь с соседями. Может у кого-то подобное в это время также произошло.

Проблема в том, что Вас не допустят к рабочим документам котельной, в которых могут остаться следы фиксации гидроулара или действий, приведших к нему.

При рассмотрении иска в суде, Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе данных документов. .

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон. Во-первых, неясно, в каком месте прорвало и была ли запорная арматура.

Во-вторых, да, вы правы, экспертиза может показать как и то, что разрушение произошло ввиду превышения давления, так и в результате брака самой батареи.

Кроме того, рекомендую привлечь тепловые сети, затребовать у них сведения о перепадах давления ( у них на каждой насосной стоят датчики, сведения выводятся в виде графика. Резкие скачки графика как раз и означают гидроудар, но тут еще зависит удаленность насосной станции от вашего дома) Стоит также узнать, когда перекрывали отопление в вашем доме, если в тот  же день, когда прорвало трубу — запросто может быть гидроудар.

резюмируя, могу сказать, что в случае положительного заключения эксперта вы освобождаетесь от ответственности.