Должна ли школа заключать договор с родителями на предоставление платного питания?

Добрый день!

Скажите пожалуйста-должна ли школа заключать договор с родителями на предоставление платного питания?

И второй вопрос: Можно ли отказаться от этого самого питания на законных основаниях,если ребёнок не ест в школьной столовой

, Елена, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Согласно ч. 4 ст. 37 Федерального закона № 273-ФЗ обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации, обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов — органами местного самоуправления. ТО есть, в остальных случаях питание в школе платное.  ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ гласит, что образовательное учреждение действует автономно и сама выбирает как будет проходить процесс питания и его оплаты, так что о договоре Вам нужно узнавать у администрации школы. Законодательство этот вопрос не регулирует.

Надеюсь, мой ответ был полезен!