Имеют ли приставы право требовать алименты, если человек на длительном лечении?

Лежу в больнице в тубдиспансоре лечится около года может и больше приходят бумашки от пристовав по алиментам с долгом по уплате но как я могу сплотить если я вбольнице и не могу работать имеют ли они право так делать ведь долг то копится

, Андрей, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Да, долг копится, но Вы можете быть освобождены от данного долга по судебному решению, т.к есть уважительные причины

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 114 СК РФ

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ][Глава 17][Статья 114]
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.