Мат ответственность военнослужащих после вступления в должность

Здравствуйте! Через какое время наступает (могут привлечь) материальная ответственность военного после вступления в должность и принятия материальных средств? И каким законом (приказом) это регламентируется?Принял мат. средства на ответственное хранение 2.07.17, ревизия склада проходит 2.10.17 г. Обнаружены средства с истекшим сроком хранения, могут ли меня привлечь к мат. Ответственности, если моей вины нет (такие принимал) или это надо доказывать? Говорят что к мат. ответственности могут привлекать не ранее чем через год?

, Сергей, г. Чита
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О материальной ответственности военнослужащих»
Ст. 1 указанного закона закрепляет «Настоящий Федеральный закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее — военнослужащие), за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.»
Абзац 1 ст. 3 Военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.
Есть 2 вида ответственности ограниченная и полная для каждого вида ответственности четко определены случаи возмещения, так для полной ответственности есть пункт: «Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:
военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей»
В законе предусмотрен административный порядок расследования при выявлении ущерба. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.
Ущерб в размере до одного месячного содержания военнослужащего может взыскиваться приказом командира воинской части. В случае, если приказ о возмещении ущерба не издан в двухнедельный срок, вопрос о привлечении военнослужащего к материальной ответственности решается судом по иску соответствующего командира (начальника) воинской части.
Так как ущерб выявлен 02.07.17 г. а по форме вопроса явствует что Вы еще не платите за выявленный ущерб, то вопрос в легальном движении будет решаться судом и вряд ли суд признает Вас виновным в случае «принял мат. средства на ответственное хранение 2.07.17, ревизия склада проходит 2.10.17 г. Обнаружены средства с истекшим сроком хранения»
«Говорят что к мат. ответственности могут привлекать не ранее чем через год?» такой нормы нет и не может быть.