Какие риски есть возможность застраховать?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие риски можно застраховать? вопрос по страховому делу

, АНОНИМ, г. Екатеринбург
Анастасия Максимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В Гражданском кодексе РФ выделяются две отрасли страхования: личное страхование (страхование жизни и здоровья) и имущественное страхование. В свою очередь, имущественное страхование подразделяется на три подотрасли, то есть по договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы:

— риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;
— риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также — ответственности по договорам — риск гражданской ответственности;
— риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предприятия или изменения условий этой деятельности по независящим от предприятия обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов — предпринимательский риск.

Следует отметить, что по видам страховой деятельности установлено, что договор имущественного страхования может быть заключен в отношении:

— средств водного транспорта;
— средств воздушного транспорта;
— средств наземного транспорта;
— грузов;
— имущества иного, чем перечислено выше;
— финансовых рисков, связанных с компенсацией потерь доходов (дополнительных расходов), вызванных остановкой производства в результате страхового случая, банкротства контрагентов или неисполнением ими обязательств по договорам и иным причинам.

Страховая компания не вправе заключать договоры страхования видов имущества (имущественных интересов), которые не включены в данный список.

Всего Вам доброго!

Бика Абакарова
Юрист, г. Избербаш

В принципе исчерпывающий  ответ есть в сети))