8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить жену брата из квартиры, если она не имеет гражданства РФ?

Добрый день! скажите пожалуйста: есть квартира 3 комнаты. В ней 3 владельца - мать, сестра и брат. Сестра владелица, мать не прописана, так как живет в другой квартире, но имеет на эту право, брат прописан.

Брат привел жену, которая там не гражданка РФ но зарегестрирована в квартире с новорожденным ребенком. Нужно поделить квартиру, а в идеале - выселить жену брата. В квартире 2 балкона, которые тоже нужно поделить справедливо. как это сделать? если не получится ее выселить, то хотя бы поделить балконы нужно.

16 октября 2017, 10:05, Мария, г. Нарьян-Мар1
Иван Синельников
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Мария! Выселить дену вашего брата будет практически невозможно, так как она проживает в кварите с несовершеннолетним ребенком. Проще всего для вас будет определить порядок пользования жилым помещение через суд. Подается исковое заявление в суд и в суде кваритра будет поделена. После этого вы сможете спокойно пользоваться той частью которая отводится вам. Так же советую определить порядок пользования общими помещениями, например, кухней.

Всего доброго!

16 октября 2017, 10:10
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар1

спасибо за ответ! просто жена там не прописана, просто временно зарегестрирована.

если у меня есть долевая собственность в квартире, разве я не могу выселить ее по закону? В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

она жизни не дает никому. И как пользоваться двумя балконами если она туда не пускает даже вывесить белье? суд может закрепить за мной балконы? ведь сейчас балконы - это не общее имущество между членами семьи и их нужно делить

16 октября 2017, 10:15

Брат привел жену, которая там не гражданка РФ но зарегестрирована в квартире с новорожденным ребенком.

Мария

У ребенка временная или постоянная прописка?

В соответствии со ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Мария

Немного путаете понятие распоряжение и пользование. Распоряжаться вы можете в отношении своей доли, например, продать или подарить, а пользоваться это соответсвенно вести в кварите быт.

Основной момент в данной ситуации это совместный ребенок брата и его жены и какая у него регистрация.

Напишите мне в чат, мы сможем пообщаться более детально.

16 октября 2017, 10:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если лицо, имеющее гражданство РФ, далее "гражданин РФ", оформит брак с гражданином, не имеющим гражданство РФ
Доброго времени суток! Есть вопрос касательно СК РФ. Если лицо, имеющее гражданство РФ, далее "гражданин РФ", оформит брак с гражданином, не имеющим гражданство РФ, далее "Иностранец", получит ли иностранец гражданство РФ в связи с браком с гражданином РФ?
16 февраля, 22:59, вопрос №2987676, Юрий, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как выселить человека из квартиры, если он имеет в ней долю?
как выселить человека из квартиры, если он имеет в ней долю. При этом ни прописываться, ни оформлять долю этот человек не хочет. Прописка и квадраты кв. у него имеются в другом городе.
01 апреля 2019, 13:30, вопрос №2311611, Игорь Неважно, г. Хабаровск
3 ответа
Трудовое право
Возможно ли встать в центр занятости на учет людям, не имеющим гражданства РФ?
Возможно ли встать в центр занятости на учет людям не имеющих гражданство РФ, но имеющий РВП в РФ? В центре занятости сказали, что если с выплатой по безработице, то анулируют РВП или ВНЖ. Правомерно ли это и какой документ регламентирует это. Спасибо.
24 октября 2018, 19:49, вопрос №2144993, Лариса, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ЗАГС РФ регистрировать брак людей,не имеющих гражданства РФ?
Имеет ли право ЗАГС РФ регистрировать брак людей, не имеющих гражданства РФ? Я и моя теперь жена никогда не получали гражданства РФ, но наш брак был зарегистрирован. Это законно?
10 февраля 2018, 18:05, вопрос №1903765, Андрей, г. Пенза
4 ответа
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство гражданину, не имеющему гражданства РФ?
Здравствуйте! Мой двоюродный брат не имеет гражданства РФ и проживает в Литве. Его отец - гражданин РФ умер 27 октября 2016 г., мать - гражданка РФ умерла лет 20 назад. Какие документы необходимо предоставить для вступления в права наследства моему брату (единственному сыну и наследнику своих родителей) и какие сроки для этого регламентированы.
29 января 2017, 14:03, вопрос №1517555, Анжелика, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2017