Можно ли обратиться в районный суд, ссылаясь на недоверие мировому судье?

В районный суд обратился гражданин Тарасенко, дело которого было подсудно мировому судье. Он заявил, что не доверяет мировому судье ввиду его молодости и неопытности и желает, чтобы его дело было рассмотрено судьей районного суда.

Подлежит ли данное ходатайство удовлетворению? Какова подсудность дел районным судам? 8

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Нет, не подлежит. Дела рассматриваются в соответствии с подсудностью, закрепленной в Гражданском процессуальном кодексе РФ (глава 3 «Подведомственность и подсудность»).

С уважением!