Аванс/задаток при заключении договора купли продажи квартиры

Добрый день!

существует ли законодательное ограничение размера суммы вносимого аванса/задатка при заключении договора купли продажи квартиры? Если такое ограничение существует, то где об этом можно прочитать? И есть ли подводные камни в этом вопросе, если аванс передается из рук в руки физ лицом (покупатель) физ лицу (продавцу), или физ лицом (покупатель) агентству (представителю продавца)?

спасибо

с уважением,

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Данная сумма законодательством не регламентируется. Соответственно, Вы нигде об этом не прочитаете.

Вы собираетесь заключать договор купли-продажи квартиры, здесь может быть очень много подводных камней. Проверьте вначале квартиру на юридическую «чистоту».

Денежные средства могут передаваться из рук в руки, но тот, кто их получает обязательно должен написать расписку и передать ее покупателю.