Какова моя доля, если умершая сестра завещала по 1/2 доле квартиры мужу и брату?

Здравствуйте! Как Вы прокомментируете п.2 ст.256 ГК РФ применительно к моему случаю: У меня умерла сестра, которая была в браке и детей не было. Она оставила завещание по 1/2 квартиры мужу и мне, брату покойной. Но в 1999 году сестра с моего согласия получила дарственную от родителей на нашу с сестрой родительскую квартиру. Эта родительская 2-х комн.кв-ра и совместная 1 комн. квартира приобретенная в браке были обменены на 3-х комн. Правомерно, ли сегодня, что моя доля не 1/2 как в завещании, а только 1/4. Спасибо.

, Владимир из Воронежа, с. Новая Усмань

Здравствуйте Владимир.

Да правомерно, так как наличие либо отсутствие Вашего согласия, на совершение дарения родительской квартиры, не является основанием для признания сделки оспоримой или ничтожной. Т.е. с момента заключения договора дарения, квартира является собственностью сестры и она уже распоряжается ее по своему усмотрению. И так как 3-х комнатная квартира приобретена в браке, то супруг обязательно имеет в ней 1/2 доли, а наследуется, соответственно, 1/2 доли сестры.