Какова моя доля, если умершая сестра завещала по 1/2 доле квартиры мужу и брату?
Здравствуйте! Как Вы прокомментируете п.2 ст.256 ГК РФ применительно к моему случаю: У меня умерла сестра, которая была в браке и детей не было. Она оставила завещание по 1/2 квартиры мужу и мне, брату покойной. Но в 1999 году сестра с моего согласия получила дарственную от родителей на нашу с сестрой родительскую квартиру. Эта родительская 2-х комн.кв-ра и совместная 1 комн. квартира приобретенная в браке были обменены на 3-х комн. Правомерно, ли сегодня, что моя доля не 1/2 как в завещании, а только 1/4. Спасибо.
Да правомерно, так как наличие либо отсутствие Вашего согласия, на совершение дарения родительской квартиры, не является основанием для признания сделки оспоримой или ничтожной. Т.е. с момента заключения договора дарения, квартира является собственностью сестры и она уже распоряжается ее по своему усмотрению. И так как 3-х комнатная квартира приобретена в браке, то супруг обязательно имеет в ней 1/2 доли, а наследуется, соответственно, 1/2 доли сестры.