8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты с матери ребенка, если он проживает со мной?

Добрый день. Я нахожусь в разводе со своей бывшей женой с 2013 года. Есть двое детей от брака. Дочь при разводе (на тот момент ей было 16л) изьявила желание остаться с матерью,сын со мной. Я его ращу и воспитываю с 8 лет один. Жена подписала нотариальное соглашение,где не против проживания сына со мной,и имеет право видеться с ним только с моего соглашения. за эти годы она никак не помогала в его воспитании и содержании. Сейчас хочу подать на алименты на нее. Имею ли я на это право?Где лучше подавать в суд-по месту моей прописки или проживания?(прописан в Самаре а проживаю в Чапаевске). У меня нет официальной работы,я работаю программистом,на себя, неофициально. Повлияет ли это как то на ход дела?Все чеки за года проживания сына со мной у меня есть. Подавать на алименты я могу с момента проживания сына со мной или только с настоящего времени?Меня зовут Игорь. Буду ждать ответа

Показать полностью
, екатерина, г. Самара
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

Сейчас хочу подать на алименты на нее. Имею ли я на это право?

Вы вправе в настоящее время обратиться в суд. Согласно ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Где лучше подавать в суд-по месту моей прописки или проживания?(прописан в Самаре а проживаю в Чапаевске).

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы вправе по своему выбору подать либо по месту жительства, либо по месту жительства матери ребенка. Если по адресу Вашего фактического проживания имеется временная регистрация, то Вы вправе подать в суд по месту Вашего фактического проживания.

Подавать на алименты я могу с момента проживания сына со мной или только с настоящего времени

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас имеются доказательства. что Вы в пределах з-х лет просили мать ребенка о помощи на содержание сына (возможно переписка, смс и т.д.), то Вы имеет возможность взыскать алименты в пределах 3-х лет. Если нет никаких доказательств, то суд вряд ли удовлетворит это требование. Алименты в этом случае будут взыскиваться с момента обращения в суд.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Самара

А то что дочь есть и с16лет она проживает с матерью,я ей конечно помогал когда она просила,но она была уже взрослой и сама себя содержала. Может это как то повлиять на подачу алиментов?

А то что дочь есть и с16лет она проживает с матерью, я ей конечно помогал когда она просила, но она была уже взрослой и сама себя содержала. Может это как то повлиять на подачу алиментов?

Если я правильно прочитала Ваш вопрос, то дочери в настоящее время уже 18 лет. Да это, в принципе, не имеет, вообще никакого значения.  Повлиять на подачу заявления указанное Вами не может повлиять. Вы вправе подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание сына.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017