8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать алименты с матери ребенка, если он проживает со мной?

Добрый день. Я нахожусь в разводе со своей бывшей женой с 2013 года. Есть двое детей от брака. Дочь при разводе (на тот момент ей было 16л) изьявила желание остаться с матерью,сын со мной. Я его ращу и воспитываю с 8 лет один. Жена подписала нотариальное соглашение,где не против проживания сына со мной,и имеет право видеться с ним только с моего соглашения. за эти годы она никак не помогала в его воспитании и содержании. Сейчас хочу подать на алименты на нее. Имею ли я на это право?Где лучше подавать в суд-по месту моей прописки или проживания?(прописан в Самаре а проживаю в Чапаевске). У меня нет официальной работы,я работаю программистом,на себя, неофициально. Повлияет ли это как то на ход дела?Все чеки за года проживания сына со мной у меня есть. Подавать на алименты я могу с момента проживания сына со мной или только с настоящего времени?Меня зовут Игорь. Буду ждать ответа

Показать полностью
, екатерина, г. Самара
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Игорь!

Сейчас хочу подать на алименты на нее. Имею ли я на это право?

Вы вправе в настоящее время обратиться в суд. Согласно ст. 107 СК РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Где лучше подавать в суд-по месту моей прописки или проживания?(прописан в Самаре а проживаю в Чапаевске).

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы вправе по своему выбору подать либо по месту жительства, либо по месту жительства матери ребенка. Если по адресу Вашего фактического проживания имеется временная регистрация, то Вы вправе подать в суд по месту Вашего фактического проживания.

Подавать на алименты я могу с момента проживания сына со мной или только с настоящего времени

Согласно ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас имеются доказательства. что Вы в пределах з-х лет просили мать ребенка о помощи на содержание сына (возможно переписка, смс и т.д.), то Вы имеет возможность взыскать алименты в пределах 3-х лет. Если нет никаких доказательств, то суд вряд ли удовлетворит это требование. Алименты в этом случае будут взыскиваться с момента обращения в суд.

0
0
0
0
екатерина
екатерина
Клиент, г. Самара

А то что дочь есть и с16лет она проживает с матерью,я ей конечно помогал когда она просила,но она была уже взрослой и сама себя содержала. Может это как то повлиять на подачу алиментов?

А то что дочь есть и с16лет она проживает с матерью, я ей конечно помогал когда она просила, но она была уже взрослой и сама себя содержала. Может это как то повлиять на подачу алиментов?

Если я правильно прочитала Ваш вопрос, то дочери в настоящее время уже 18 лет. Да это, в принципе, не имеет, вообще никакого значения.  Повлиять на подачу заявления указанное Вами не может повлиять. Вы вправе подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание сына.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Второй вопрос: могу ли я прописать своего ребенка возраст 10 лет?
Здравствуйте, получили квартиру по договору соц, найма на троих, прописались, но наниматель не даёт ключи от квартирыСообщила о том,что будет сдавать квартиру.что делать? Второй вопрос:могу ли я прописать своего ребенка возраст 10 лет? Спасибо.
, вопрос №4864524, Елена, г. Москва
Военное право
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев?
Дочь хотят лишить родительских прав, она проживает с ребёнком у нас,, могут ли забрать ребенка, если мы не против опеки над ним, ребенку 10 месяцев??????
, вопрос №4864240, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей?
Можно ли при оформлении статуса многодетного отца учитывать пасынка, находящегося на иждивении? Если да, то важна ли прописка пасынка и его матери в одной квартире с отцом? Ситуация - есть двое детей от прошлого брака, проживающих со мной (проживание установлено соглашением родителей). В новом браке у супруги был ребёнок (его отец не лишён отцовства, но не выплачивает алименты), завели совместного ребёнка. Проживаем в шестером, прописка супруги и пасынка отличается. Теперь возникло желание получить статус многодетной семьи. Можем ли мы вместе с супругой его получить и можно ли указать всех четверых детей? Старшему ребёнку 18, но т.к. он обучается на очном, я так понимаю, статус будет работать до 23 лет.
, вопрос №4863670, Антон, г. Новосибирск
Алименты
Могу ли я взыскать с него долг
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Если я 10 лет назад подавала уже на мужу на алименты. Могу ли я взыскать с него долг.
, вопрос №4863264, Анна, г. Москва
Семейное право
И могу ли я тоже как мать, подать на него на алименты чтобы процент у нее уменьшился?
У супруга есть ребенок, и у нас с ним тоже есть общий ребенок. До 22 года алименты платились официально, так как был официально трудоустроен. После чего был мирный договор не официальный, по которому он ежемесячно выплачивал ей по 25 тысяч. До июля 2023 года, после чего супруг попал в тюрьму, и платить алименты возможности не было на протяжении 2,5 лет, в августе 2025 года он уехал на сво, и мы выплатили ей 300 тысяч, подписав в комментарии что это алименты. Вскоре супруг получил тяжелое ранение, и платить перестали, выплаты приостановились но она готова была подождать, сейчас она заявила что подаст на алименты за предыдущие 3 года, и он будет обязан выплачивать по 40 тысяч ежемесячно помимо долга, а якобы 300 тысяч которые мы скинули являются подарком ребенка. Я хотела бы узнать, есть ли вероятность что насчитают такой долг за 3 года, и действительно ли будут 300 тысяч являться подарком? И могу ли я тоже как мать, подать на него на алименты чтобы процент у нее уменьшился?
, вопрос №4862627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017