8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Может ли бюджетная организация подать в суд за ненадлежащее выполнение контракта, если срок предъявления претензий по контракту давно вышел?

В конце прошлого года наша компания выполнила контракт для бюджетной организации на поставку оборудования, а именно подвесного экрана. Через 9 месяцев, когда у них закончился ремонт и они смогли распаковать оборудование, выяснилось, что характеристики экрана не соответствуют заявленным, а именно он короче на полметра. Мы обратились к партнерам, которые нам продали этот экран и, как выяснилось, отгрузили не ту модель. Партнеры принимать экран обратно и производить замену отказываются по причине того, что срок предъявления претензий давно истек и экран уже распакован.

Может ли бюджетная организация-заказчик подать на нас в суд и взыскать этот экран при данных условиях? Можем ли мы добиться от партнеров замены этого экрана?

Договор с заказчиком и ответ на претензию от партнеров во вложении.

Показать полностью
  • КОНТРАКТ
    .docx
  • ответ на претензию
    .pdf
, Владимир, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Если Заказчиком подписаны все документы о приемке товара и контракт исполнен, то они не смогут с Вас взыскать средства за то, что Вы, оказывается поставили не тот товар.

Также они не имеют права требовать от Вас замены товара.

Ваш контракт

2.1. Срок поставки товара: не позднее 25 декабря 2016 года
5.3.      «Заказчик» обязан:
а) осуществить приемку товаров в течение 5 (пяти) рабочих дней в  соответствии с обычаями делового оборота и условиями настоящего контракта на соответствие их наименований, количества, качества, комплектности, маркировке, упаковке  и соответствие иным требованиям, установленным контрактом;

Гражданский кодекс

Статья 513. Принятие товаров покупателем

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.
3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение.

Вы конечно же можете, если Вашим Договором с производителем (Вашим поставщиком) предусмотрена замена товара, на добровольных началах заменить товар Вашему муниципальному заказчику, но это лишь Ваше право.

В суде у них, исходя из указанных Вами обстоятельств, того что у них шел ремонт, который якобы мешал им проверить комплектность и соответствие  товара условиям Контракта, ни единого шанса оспорить поставку.

Все возможные разумные сроки вышли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир! Соглашусь с моим коллегой и лишь добавлю, что если речь идет о бюджетных деньгах и товар по каким то причинам не соответствует их планам, то они обязаны будут подать на Вас в суд (проверки, товар несоответствующий сами понимаете...), но вопрос в том, что они ничего не добьются. Удачи!!!

0
0
0
0

В целом если Вы уверены, что реализуете затем этот товар то можно и оформить возврат, а если Вы потом с ним так и останетесь, поскольку первый Ваш контрагент не собирается его принимать… тогда смысл?

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Согласно п. 3.4. контракта По факту поставки товара оформляется двусторонний акт приема-передачи товара (и/или товарная накладная), который подписывается Сторонами и скрепляется печатями.

Согласно п. 3.10. контракта Товар считается принятым надлежащим образом с момента подписания приемо-сдаточных документов на товар уполномоченным представителем Заказчика.

Таким образом, товар Вы поставили, а Покупатель его принял. Поэтому претензии будут необоснованными (ст. 406 ГК РФ). 

С уважением, 
Екатерина Довгопол.  

0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

В дополнение к ответу коллег

Если накладные о приемке товара подписаны, заказчик ничего не сможет возразить, поскольку не та модель товара должны быть была выявлена при приемке.

Если даже накладные на поставку не подписаны, то нужно сослаться на нарушение срока приемки (5 дней по контракту) и ст 406 ГК РФ

Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 16.10.2017