Кто осуществляет контроль за продажей несертифицированного товара?

Добрый день. В магазине игрущек продают товар явно очень плохого качества, сертификаты не предоставляют, а если и дают то явно поддельные. Кто штрафует за продажу товаров без сертификатов?

, Василий, г. Пермь
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Василий! Для того, что бы данный магазин оштрафовали вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с заявлением. В заявлении необходимо указать все подробности произошедшего, адрес магазина, что вы предпринимали по данной ситуации самостоятельно (т.е. смотрели данные сертификаты самостоятельно) и потребовать проведении проверки. В случае выявления нарешний со стороны магазина и поддельных сертификатах, Роспотребнадзор вынесет предписание данному магазину и выпишит штраф.

Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василий, здравствуйте!

Потребитель, права которого нарушены, за их защитой может обратиться не только с исковым заявлением в суд, но и согласно ст. 44 Закона «О защите прав потребителей» в орган местного самоуправления (также допускается подача жалобы через МФЦ), который уполномочен:

  1. Изучать жалобы, поступающие от потребителей;
  2. Предоставлять консультации по вопросам защиты прав потребителей;
  3. Обращаться и представлять интересы потребителей в суде;
  4. При обнаружении в ходе рассмотрения жалобы потребителя товаров, услуг, работ, не соответствующих требованиям безопасности и качества, оповещать федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль в данной области.

Помимо этого потребитель имеет право на обращение с жалобой в Роспотребнадзор, к наиболее важным функциям которого относится:

  1. Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, норм;
  2. Соблюдение законодательства в сфере защиты прав потребителей;
  3. Соблюдение правил реализации различных видов товар, оказания услуг, выполнения работ.

Жалоба передается в уполномоченный орган в письменной форме (либо в онлайн-режиме), дополнительно прикладываются документы, подтверждающие доводы потребителя. Кроме того, важно осуществлять фиксацию факта отправки (уведомление при отправке заказным письмом, отметка о получении на экземпляре, остающемся у потребителя) во избежание игнорирования обращения. Общий срок рассмотрения жалобы не более 30 рабочих дней с даты ее получения уполномоченным органом.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!