Реквизиты законов, регулирующих выплату пенсии в странах Европы

Вопрос в следующем. В Латвии я жил с 1960г ,там же в1961г. призван в Сов. армию, в декабре 1963 г. демобилизовался. В 1991г ,по известным событиям, эмигрировал в США. Трудовой стаж в Латвии составляет около 30 лет. По законам Латвии ,я должен был получать пенсию с 1999 г. Смог попасть в Латвию только в 2005г и оформил пенсию с 2005г. По причине отсутствия трудовой книжки, мое заявление о работе в России с 1956 по 1960г и службе в армии с 1961 по 1963 год не были приняты, ввиду отсутствия документов,о стаже работы в Латвии собрали документы из архива. Сейчас я имею справку из архива о работе в России и справку из архива МО о службе в армии. Подал документы о перерасчете пенсии в VSSA. И тут началось самое интересное. Чиновник из VSSA заявил мне, что пенсию за работу в России должна платить Россия, хотя я точно знаю, что по соглашению жителям всех республик в общий стаж засчитывается стаж работы во всех республиках бывшего СССР и они получают пенсию по месту жительства. Службу в Сов. армии в стаж ЛАТВИИ не засчитывается, явная ложь, сотни тысяч людей в Латвии, латышей в том числе, имеют это в общем трудовом стаже. Потом чиновник обосновал причину отказа тем, что я не гражданин Латвии, но 20% жителей Латвии не имеют гражданства, но все получают заработанную пенсию. Была ссылка на то, что я гражданин США, но Латвия, на ее несчастье, входит в совет Европы, а по законам Европы,каждая страна обязана платить, заработанную в их стране пенсию, людям где бы они не жили. Я пробовал обратиться за разъяснением к юристу в Латвии , но он мне честно сказал, что в спорах чаще всего побеждают чиновники. Я не прошу Вашего участия в этих разборках. Мне нужны законы по всем, вышеуказанным, пунктам. Конкретно, когда и кем приняты, номера, даты, ссылки.

  • Perevod reshenija VSAA 2017 Oct
    .doc
  • Reshenije VSAA 2017 Oct
    .doc
Уточнение от клиента

Ознакомьтесь, пожалуйста, ещё с документами.

, Марк, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марк!

Я бы рекомендовал начать с Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения (от 18.12.2007), в котором вопросам пенсионного обеспечения выделена глава IV.

IV. Пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет работавшим в определенных профессиях, социальные пенсии (государственные пособия социального обеспечения)

Статья 10

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, то первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляются согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

3. В случае если общая продолжительность страхового (трудового) стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот период не дает права на пенсию, то этот период засчитывается компетентной организацией другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.

4. При определении права на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет работавшим в определенных профессиях (в Российской Федерации — досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон на аналогичных работах, в профессиях, должностях, специальностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Статья 11

1. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляются в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 10 настоящего Договора.В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, то исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин — на 300 месяцев, для женщин — на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 10 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Латвийской Республики.В том случае, если при назначении пенсии Латвийской Республики согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Латвийской Республики, меньше стажа, установленного законодательством Латвийской Республики для назначения пенсии, пенсия назначается в исчисленном размере.При этом, если в соответствии с законодательством Латвийской Республики пенсия не исчисляется, а назначается в определенном размере, то при назначении пенсии по настоящему Договору за страховой (трудовой) стаж на территории Латвийской Республики, пенсия исчисляется из этого размера, пропорционально страховому стажу, приобретенному на территории Договаривающихся Сторон.

2. Положения абзацев первого и второго пункта 1 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 года путем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование согласно законодательству Российской Федерации. В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации.

3. В случае если общий размер назначенных и выплачиваемых лицу обеими Договаривающимися Сторонами пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца не достигает минимального размера пенсии (в Российской Федерации — размера базовой части трудовой пенсии, а в установленных случаях — суммы базовой и страховой частей трудовой пенсии) согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает лицо, то эта Договаривающаяся Сторона согласно своему законодательству выплачивает разницу: в Российской Федерации — в размере средств, недостающих до размера базовой части трудовой пенсии, а в установленных случаях — до суммы базовой и страховой частей трудовой пенсии; в Латвийской Республике — в размере средств, недостающих до минимального размера пенсии без применения коэффициента.

Статья 12

1. Социальные пенсии и государственные пособия социального обеспечения устанавливаются согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает соответствующее лицо.

2. Для установления права на получение государственного пособия социального обеспечения Латвийской Республики тем гражданам Российской Федерации, которые непрерывно проживали в Латвийской Республике последние 12 месяцев перед обращением за пособием, в общий 60-месячный период проживания засчитываются периоды проживания в Российской Федерации.

Марк
Клиент, г. Москва

Я послал официальный ответ VSSA Латвии, мне трудно разобраться в Вашей системе вопросов и ответов, но этот ответ получила Элина Васильева, с предварительными и важными ,на мой взгляд, комментариями. Кто это будет читать и в этом разбираться я не знаю.Мне бы очень хотелось иметь адрес эл. почты юриста ,который будет заниматься моим делом.Это намного упростит общение и я смогу оперативно ответить на возникшие вопросы. Сейчас для меня является проблемой найти ответы на мои вопросы и я никак не пойму ,кто занимается моим делом.Спасибо.

Марк
Клиент, г. Москва

Я дал все уточняющие вопросы и важные комментарии к письму которое получила почему-то Элина Васильева.Там все предельно понятно.Как я понимаю, сейчас я пишу ответ юристу Виталию Мысовскому. Дайте мне адрес своей эл. почты и я пришлю, ответ VSSA Латвии с моими комментариями. Мой адрес эл. почты

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

 Чиновник из VSSA заявил мне, что пенсию за работу в России должна платить Россия

Марк

это не так. 19 января 2011 года вступили в силу: Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 18.12.2007, соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством благосостояния Латвийской Республики о применении договора, подписанное 20 декабря 2010 года.

Распределение между государствами ответственности за пенсионные права (расходов на выплату пенсий), приобретенные в СССР до 1 января 1991 года. За периоды стажа, приобретенные до этой даты на территории одной из сторон, пенсию назначает и выплачивает сторона, на территории которой лицо проживает в момент обращения за пенсией. За периоды стажа, приобретенные на территориях сторон после 1 января 1991 года, каждая сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую стажу, приобретенному на ее территории.

Российская пенсия лицу, проживающему в Латвийской Республике, может быть исчислена только за периоды после 1 января 1991 года, правовых оснований для учета стажа, приобретенного до 1 января 1991 года, не имеется. http://www.mklat.lv/mk-pomoshc...http://www.consultant.ru/docum...

Службу в Сов. армии в стаж ЛАТВИИ не засчитывается

Марк

 В необходимый для присуждения пенсии по старости страховой стаж до 31 декабря 1990 года входят следующие периоды военной службы (1–й пункт общих правил Закона о государственных пенсиях).

— Обязательная, активная военная служба в Вооруженных силах СССР и альтернативная служба (работа):

для граждан Латвии — независимо от того, на какой территории проходила служба, на территории Латвии или за ее пределами, для иностранцев, для лиц без гражданства и неграждан Латвии — только в том случае, если служба проходила на территории Латвии или территории того государства, с которым у Латвии заключен договор о сотрудничестве в области социальных отношений;

— сверхсрочная служба и служба офицером в армии Латвийской Республики:

гражданам Латвии — также в Вооруженных силах СССР, если у них в связи с деятельностью в интересах Латвии прервалась военная карьера или они были призваны на активную военную службу по обязательному призыву или после окончания гражданского вуза. Этот период присоединяется к страховому стажу, если персона не получает пенсию другого государства, размер которой учитывает период службы в армии;

— для граждан Латвии — сверхсрочная служба и служба в качестве офицера Вооруженных сил СССР, если они отказались от пенсии другого государства, размер которой учитывает этот период военной службы.

Таким образом, страховой стаж учитывает обязательную активную военную службу, которая в соответствии с нормативными актами СССР была обязательной для мужчин.

В свою очередь, уточняет специалист, сверхсрочная служба для солдат и служба для офицеров Вооруженных сил СССР засчитываются в страховой стаж только после установленных условий: например, офицер резерва призван на службу после обязательной военной службы или после окончания гражданского вуза.

В свою очередь, в страховой стаж не засчитывается сверхсрочная служба в Вооруженных силах СССР, если будущий пенсионер выбрал ее по принципу свободного выбора: например, выбрал учебу в военном училище и получил военную профессию или после обязательной активной военной службы добровольно остался служить. http://press.lv/post/kak-zasch...

Цитирую закон о пенсиях (ниже ссылка)

Страховой стаж до 31 декабря 1990 года

Для граждан Латвии в страховой стаж засчитываются периоды работы и приравненные к ним периоды, накопленные  на территории Латвии и на территории бывшего СССР:

  1)   обязательная срочная служба в армии;

  2)   сверхсрочная служба и служба офицером в армии Латвийской Республики, или в вооруженных силах СССР, если в связи с деятельностью в пользу интересов Латвии их лишили воинского звания, или призвали на службу в армию после прохождения срочной службы в СА или после окончания высшего учебного заведения,   и если не назначена пенсия другого государства с учетом этого периода;

  3)   служба рядовым или в должности командного состава учреждений внутренних дел, за исключением КГБ;

  4)  период учебы в высшем учебном заведении, или другом учебном заведении после получения среднего образования (5 лет и не больше 6 лет относительно специалистов, для которых приобретение образования предусмотрено более чем за 5 лет);

  5)  обучение на дневном отделении аспирантуры (не более 3 лет), время последипломного обучения и повышения квалификации;

  6)    индивидуальная трудовая деятельность;

  7)  период ухода за инвалидом 1 группы или за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за человеком, достигшим возраста 80 лет;

  8)    период воспитания матерью ребенка до достижения возраста 8 лет;

  9)    оплачиваемая работа в религиозных организациях;

  10)  время, проведенное политически репрессированными лицами в местах заключения, лагерях и ссылке, а также период побега из этих мест (также и за пределы территории бывшего СССР), в трехкратном размере, а в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местоности – в пятикратном размере;

  11)  время, на которое застрахованное лицо признано инвалидом 1, 2 или 3 группы и не работало, но не дольше, чем до достижения возраста, необходимого для назначения пенсии по старости;

  12)   работа в качестве члена колхоза с возраста 16 лет.

Иностранцам, лицам без гражданства и негражданам Латвии в страховой стаж засчитываются указанные выше периоды работы и приравненные к ней периоды, накопленные на территории Латвии, а также приравненные к трудовой деятельности периоды, накопленные на территории бывшего СССР:

  1)   период учебы в высшем учебном заведении, или другом учебном заведении после получения среднего образования (5 лет и не больше 6 лет относительно специалистов, для которых приобретение образования предусмотрено более чем за 5 лет);

  2)   обучение на дневном отделении аспирантуры (не более 3 лет), время последипломного обучения и повышения квалификации;

  3)     время, проведенное политически репрессированными лицами в местах заключения, лагерях и ссылке, а также период побега из этих мест (также и за пределы территории бывшего СССР), в трехкратном размере, а в районах Крайнего Севера и приравненной к ним местности – в пятикратном размере.

Страховые периоды не учитываются, если они учтены при назначении пенсии другого государства.

Для подтверждения страхового стажа, лицо должно предоставить документы (трудовую книжку, трудовые договоры и документы, подтверждающие их исполнение, справку работодателя или архивную, документы, выданные учебным заведением, военный билет и др.). Требования по оформлению документов установлены Правилами Кабинета Министров ЛР от 23 апреля 2002 года «Порядок доказательства страховых периодов, учета и расчета».

http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/p...

Была ссылка на то, что я гражданин США, но Латвия, на ее несчастье, входит в совет Европы, а по законам Европы, каждая страна обязана платить, заработанную в их стране пенсию, людям где бы они не жили.

Марк

Социальные гарантии (цитирую VSAA)

Латвия 1 мая 2004 года вступила в Европейский Союз (в дальнейшем- ЕС), и координация социальных вопросов осуществляется в соответствии с Регулой № 1408/71 о применении схемы социального обеспечения к лицам, работающим по найму, самозанятым и членам их семей, перемещающимся на территории ЕС (в дальнейшем – Регула № 1408/71) и Регула № 574/72, которая устанавливает порядок применения Регулы № 1408/71 (в дальнейшем – Регула № 574/72).

1 мая 2010 года вступили в силу новые Регула Европейского Парламента от 29 апреля 2004г. № 883/2004 о системе координации социального обеспечения (в дальнейшем – Регула № 883/2004) и  Регула  Европейского Парламента от 16 сентября 2009 года № 987/2009, которая определяет порядок применения Регулы № 883/2004 (в дальнейшем – Регула № 987/2009).

Регула № 883/2004 и Регула № 987/2009 – это инструменты, которые обеспечивают, что при передвижении лица по территории ЕС, за ним сохраняются социальные гарантии. Однако в каждом государстве существует свое национальное законодательство и Регулы применяются с целью координации.

С 1 мая 2010 года указанные Регулы относились только к членам-государствам ЕС, но уже с 1 января 2011 года они распространяются на граждан третьих государств, если они легально проживают на территории ЕС и не связаны только с одним государством.

С 1 апреля 2012 года Регула Nr.883/2004 и Регула Nr.987/2009 распространяется и на Швейцарию. С 1 июня 2012 года упомянутые Регулы распространяются и на государства ЕЭЗ – Норвегию, Лихтенштейн и Исландию. В дальнейшем в тексте государства ЕЭЗ и Швейцария рассматриваются как государства ЕС.

Правила координации социальных гарантий ЕС способствуют своболному передвижению лиц и их целью является содействие повышению качества жизни личности и улучшению условий занятости.

Регулы относятся к социальным услугам:

пособие по болезни
пособие  по материнству и равнозначное пособие отцам;
пенсии по инвалидности;
пенсии по старости (по выслуге лет);
пенсии по случаю потери кормильца;
возмещение в связи с несчастным случаем на работе или профзаболеванием;
пособие на погребение;
пособие по случаю безработицы;
семейные пособия (государственное семейное пособие, доплата к семейному пособию за ребенка-инвалида, пособие по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком-инвалидом и родительское пособие).
Правила социальных гарантий ЕС основываются на принципах:

Равное отношение. Гражданам других государств-членов Ес гарантируются те же права и на них возлагаются те же обязанности, что и на граждан конкретного государства;
Суммирование периодов. Сохранение приобретенных прав. Для сохранения прав на пособия и пенсию может быть учтен страховой или трудовой период, который был накоплен на территории другого государства.
Неприменение правил местожительства. Пособия, которые назначены в соответствии с правовыми актами одного госудаства ЕС, продолжает выплачиваться, если получатель или член его семьи проживает на территории другого государства.
Могут применяться правовые акты только одного государства. Эти правила защищают мигрирующих работников от одновременной уплаты социального налога  более чем в одном государстве ЕС, и, в тоже время, гарантирует, что в одном государстве работник должен быть социально застрахован.
Начиная легальную трудовую деятельность на территории какого-либо государства ЕС, Вы присоединяетесь к обязательному социальному страхованию этого государства. Следует помнить: уплаченные социальные платежи всегда остаются в том государстве, где они уплачены.http://www.vsaa.lv/ru/uslugi/e...

Марк
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я гражданин США и проживаю в США с 1991г. Латвийскую пенсию, оформил в 2005. В виду отсутствия трудовой книжки, у меня не было подтверждения о работе в России и службы в Сов. армии.Трудовой стаж в Латвии ,по архивным материалам составил 27 лет. В настоящее время, я предоставил справки о работе в России 4 года и справку из архива МО о службе в армии 3 года. На мое заявление об увеличении стажа ,в связи с дополнительными документами, получил отказ. Я знаю многих рижан, которые проживают в Израиле, они получают пенсии из Латвии с учетом стажа работы в России и службы в Сов. армии. Является ли причиной отказа мое проживание в США?

Согласно данным, выложенным на сайте VSAA само по себе постоянное проживание в другом государстве не является основанием для отказа. Кроме того, вам же не отказали в выплате пенсии, отказали в увеличении стажа. Вы можете затребовать письменный мотивированный отказ, чтобы не гадать об основаниях?