8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия сотрудников ДПС и как защитить свои права?

Добрый день!

Сегодня меня остановили ГАИ и попросили пройти мед освидетельствование на месте. Я не отказался. Тест пароанализатора был отрицательным. Этого гаишникам показалось мало,-они сказали что повезут меня на осв-ие в больницу. Я отказался, пояснив что очень спешу. Меня отстранили от управления ТС и составили протокол об АП по ст.12.26. В качестве понятого вписан второй гаишник. Т.е. понятых вообще не привлекалось. Правда в автомобиле ДПС была видеофиксация. Машину забрал мой брат-был допущен к управлению.

Что делать и правомерны ли действия сотрудников ДПС (если можно то поподробнее) и каковы вообще шансы оставить права?

копии все есть.

Я сделал независимую экспертизу в гос учреждение- тест отрицательный и на алкоголь и на наркотики.

Показать полностью
, Александр, г. Великий Новгород
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Александр  вы совершили глупость отказавшись пройти освидительствование в больнице. Но у вас есть шансы отстоять права в суде. Ваше тесты должны пройдены сразу же после остранения вас от управление. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Великий Новгород

сразу не вышло-это была суббота,после обеда (работала только коммерческая больница-я не стал -сделал только в понедельник в гос учреждение. Но ведь алкоголь то держится на сколько я знаю 3 суток, а наркотики-30. Так ведь? Тем более тест на алкоголь то в машине был отрицательный.

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Александр. Если в протоколе о направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения имеется отметка о применении видеозаписи, то участие понятых не требуется.

Согласно ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В этом случае отстоять водительское удостоверение будет очень сложно.

Сотрудник ГИБДД не может являться понятым, так как он заинтересованное в исходе дела лицо.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Великий Новгород

в протоколе о видео ничего не сказано. Ну и мент то не может же быть понятым...

в протоколе о видео ничего не сказано. Ну и мент то не может же быть понятым...

Александр

Насчет того, что сотрудник ДПС не может быть понятым я уже написал, а вот то, что нет отметки в протоколе о применении видеозаписи дает шанс на благоприятный исход по делу. На это следует обратить внимание судьи при рассмотрении дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
Явлюсь ответчиком в суде административное производство. Защищаю себя сам, обратился в больницу предоставить видео с камеры действий сотрудника больницы, для предоставления видео в суде, на что получил отказ
, вопрос №4089808, Артур, г. Элиста
Гражданское право
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и
Я хочу защитить свои тыллы как мои деды и+++++
, вопрос №4088293, Петр, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017