8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать коммунальные платежи при долевой собственности?

Добрый день. После смерти мужа мы с его сыном от первого брака проживаем совместно в одной квартире. У нас долевая собственность. На момент смерти мужа ему было 17 лет. На данный момент ему 20 лет. Как можно взыскать с него сумму за коммунальные платежи, которые он никогда не оплачивал? И кто должен был отплачивать их с 17 лет до его совершеннолетия? Его мать отказалась от их оплаты. Все платежи уплачивались мной. Заранее спасибо.

, Оксана, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

За несовершеннолетнего сына коммунальные платежи и содержание жилья обязана была оплачивать законный представитель — мать (до смерти Вашего мужа — в равных с ним долях).

Однако срок давности — 3 года с момента оплаты за каждый конкретный периодический платеж.

Иск можете подать к сыну мужа о взыскании с него его доли платежей, к его матери — за период с 17 до совершеннолетия сына.

рекомендую в судебном порядке установить порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги — раздельными платежными документами.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Он совершеннолетний и должен участвовать в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ремонту и содержание жилого помещения

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

 

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если отказывает платить Вам  необходимо обратиться в суд, с требованием разделить долг за коммунальные услуги согласно пропорциональности своей доли, а так же обязать Управляющую компанию занимающейся обслуживанием дома заключить отдельный договор на оплату коммунальных  услуг

Удачи Вам

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Взыскать долю второго собственника в коммунальных расходах возможно в судебном порядке. Его доля в расходах будет составлять часть, пропорциональную его доле в праве собственности на квартиру. К исковому заявлению будет необходимо приложить квитанции, подтверждающие оплату Вами коммунальных расходов за весь период. 

Предъявляйте требования за весь период, в том числе до достижения совершеннолетия. Но учитывайте трехлетний срок исковой давности, т.к. по части платежей на дату подачи иска он мог уже истечь. Предъявлять требования к матери не имеет смысла, т.к. сын совершеннолетний на момент обращения в суд и сам должен отвечать по своим обязательствам.

На будущее обратитесь в управляющую компанию и требуйте выставления отдельных счетов каждому собственнику. Если получите отказ — порядок оплаты коммунальных расходов возможно установить в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Недвижимость
Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
Здравствуйте. Был заключен договор найма жилого помещения, в соответствии с которым наниматель обязался вносить арендную плату и оплачивать коммунальные платежи. В настоящее время образовалась задолженность по коммунальным платежам в размере 50 т. руб. Возможно ил взыскать задолженность в порядке приказного производства?
, вопрос №4082086, Марина, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Дата обновления страницы 25.10.2017