Победитель аукциона уклоняется от подписания контракта

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста какие действия должен сделать заказчик если победитель аукциона уклоняется подписывать контракт. Ситуация следующая: победитель аукциона подал жалобу в ФАС на то, что аукционная комиссия не обоснована признала их победителем. ФАС жалобу признаёт не обоснованной. Победитель подаёт иск в арбитражный суд, суд иск отклоняет. Какие дальнейшие действия заказчика если при этом участник который занял второе место тоже не хочет заключат контракт. Спасибо

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

В данном случае подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 448 Гражданского кодекса РФ

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В открытом аукционе и открытом конкурсе может участвовать любое лицо. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.
КонсультантПлюс: примечание.
О дополнительных требованиях к извещению о проведении публичных торгов см. часть 4 ст. 449.1 настоящего Кодекса.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.
3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.
4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случае, если организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от проведения торгов.
5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.
Если иное не установлено законом, обязательства организатора и участников торгов по заключению договора по результатам торгов могут обеспечиваться независимой гарантией.
6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора.Лицо, уклонившееся от подписания протокола, обязано возместить причиненные этим убытки в части, превышающей размер предоставленного обеспечения.
Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.

Вы должны обратиться в суд для принудительного заключения договора.