Как поступить, если в техникуме ряд подростков вымогают деньги с моего несовершеннолетнего сына?

Вымогают с несовершеннолетнего 10тр что делать и куда обратится если нет свидетелей и даказательств.

, мирошников саша, г. Кемерово
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вам необходимо собирать доказательства виновности другой стороны. При подаче заявления в полицию по факту вымогательства необходимо на эти доказательства сослаться. В случае отсутствия доказательств существует вероятность возбуждения дела по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ «Клевета».

С уважением!

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

В первую очередь обратиться к директору техникума. Нужно рассказать ему об этой ситуации, а он должен будет принять соответствующие меры (провести беседу с подростками, вызвать их родителей — тоже для беседы) .

Вполне возможно, что когда этот случай будет предан огласке, особенно если родители вымогателей примут меры (за ремень возьмутся дома!), этого будет достаточно, чтобы вымогательства и угрозы прекратились. Ну а если в техникуме не предпримут ничего (в чем я лично сомневаюсь, потому что ни один директор не захочет, чтобы его техникум записали в черный список! ) тогда уже можно будет обращаться в прокуратуру или в полицию.