8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не ходить на заседание по уголовному делу?

Рассматривается уголовное дело по ст.112, ч. 1. Ч признана виновоной, суд.мёд.эксперт дал заключение, что сама я получить данные травмы не могла. Вот 18.10 будет завершающей заседание с рассмотрением письменных док-в, прением сторон и выносом приговора. Судья мою позицию знает. Имею ли я право не ходить на это заседание? Не могу, нервы не выдерживают. Если можно не ходить, то согдасно какой статье? Можно ли уведомить об этом суд по телефону

, Марина, г. Москва
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову в суд. Вы можете направить в суд заявление о том, что не желаете участвовать в судебном заседании и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Однако, если суд посчитает, что Ваше присутствие необходимо для рассмотрения уголовного дела, в соответствии со ст. 133 УПК РФ может подвергнуть Вас приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица в суд судебными приставами.

0
0
0
0
Марина Тимофеева
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Вы, как я поняла, потерпевшая по делу? Конечно, Вы можете не ходить, если суд не признает Вашу явку обязательной.  Единственное — что лишаете себя права повлиять на исход дела. Можно уведомить путем составления ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ,

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
0
0
0
0
Марина Бутенко
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

начнем с самого главного! Ч еще не признана виновной, а является обвиняемой. т.к. вынести решение о виновности может только суд. Дабы не показать свое не уважение к суду, вам необходимо написать заявление след.содержания:

Судье _____________районного суда г.__________
ФИО
адрес суда
от: ФИО

адрес регистрации
УД № _________
 Ходатайство 
о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего
Я, (ваши ФИО), являюсь потерпевшей по уголовному делу № ______. 

На «18» октября 2017г. судьей __________районного суда г.__________назначено судебное заседание по уголовному дел № ________. Явиться в судебные заседания не имею возможности по следующим причинам: (указать причины уважительные). В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть данное уголовное дело в мое отсутствие.
В соответствии со ст.249 УПК РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

На основании изложенного, 
Прошу:

1. Признать причину невозможности моей явки в судебное заседание уважительной.
2. Рассмотреть дело в мое отсутствие.

Дата подачи ходатайства «___» _____________ 2017 г.                     
Иванова Марья Ивановна

Из всего выше сказанного , следует, что если причина будет не уважительной (нервы это не уважительная причина), суд имеет полное право прекратить уголовное дело по основания указанным в п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Потерпевший, как и любой другой участник судебного заседания, в рамках, предоставленных законом, может отказаться от реализации предоставленных ему прав, в том числе от права на участие в судебном разбирательстве. Решение об этом принимается им самим и отказ от участия в слушании по делу должен быть добровольным, а не принудительным. Это означает, что суд обязан обеспечить реальную возможность участия потерпевшего в процессе, т.е. во всех случаях без исключения заблаговременно уведомить потерпевшего и (или) его представителя о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суде. В противном случае это будет рассматриваться как нарушение права потерпевшего на участие в судебном разбирательстве.
В подготовительной части судебного заседания суд обязан проверить явку потерпевшего и факт своевременного вручения ему и (или) представителю повестки о слушании по уголовному делу. При наличии просьбы потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие или неявке потерпевшего по неуважительной причине суд может провести судебное разбирательство в полном объеме или в определенной части без его участия. 
Вам просто необходимо уведомить суд о том, что участвовать на следующем судебном заседании Вы не будете.
Вот примерный образец заявления:
В _______районный суд
_____________
Судье __________
 
 

От потерпевшего: ______
_____________
_____________
_____________
_____________
_____________
(ФИО, адрес, телефон)
 
 
 
Заявление
о рассмотрении уголовного дела без участия гражданина (потерпевшего)

 
Прошу суд рассмотреть без моего участия уголовное дело в отношении ______ 
 
______________________ (ФИО подсудимого /ых/), обвиняемого (ых) в совершении преступления (ий), предусмотренного (ных) ст.ст.____________УК РФ.
 
Прошу суд огласить мои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые я поддерживаю в полном объёме.
 
Также прошу назначить подсудимому (ым) наказание: 
 
___________________________
 
(не связанное с лишением свободы; на усмотрение суда; строгое – в виде лишения свободы; иное).

 
«__»_____20_г. ________
(дата подачи заявления)            (роспись)

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли право сократить 0, 5 ставки директор, аргументируя тем, что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4, 5 час
Здравствуйте. Сельская основная общеобразовательная школа (9 классов). Есть должность педагог-организатор 0,5 ставки. В школе всего 2 часа ОБЖ. (8 и9 кл.). Имеет ли право сократить 0,5 ставки директор, аргументируя тем , что всего 2 часа ОБЖ, а должно быть не менее 4,5 час.
, вопрос №4076182, Елена, г. Саратов
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией?
У моей сестры умер бывший муж, они официально были в разводе, у них есть общий ребенок. Сейчас она оформила пенсию по потере кормильца на свою дочку, дочке 15 лет. Имеет ли право дочка сама получать и распоряжаться этой пенсией? Племянница моя ученила ссору моей сестре, мол почему она оформила пенсию ни на неё. Я считаю, что дети в этом возрасте будут нецелесообразно тратить эти деньги, на что мама, моя сестра будет ими распоряжаться соответственно.
, вопрос №4075870, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017