Имею ли я право не ходить на заседание по уголовному делу?

Рассматривается уголовное дело по ст.112, ч. 1. Ч признана виновоной, суд.мёд.эксперт дал заключение, что сама я получить данные травмы не могла. Вот 18.10 будет завершающей заседание с рассмотрением письменных док-в, прением сторон и выносом приговора. Судья мою позицию знает. Имею ли я право не ходить на это заседание? Не могу, нервы не выдерживают. Если можно не ходить, то согдасно какой статье? Можно ли уведомить об этом суд по телефону

, Марина, г. Москва
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марина!

В соответствии с ч. 5 ст. 42 УПК РФ потерпевший не вправе уклоняться от явки по вызову в суд. Вы можете направить в суд заявление о том, что не желаете участвовать в судебном заседании и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Однако, если суд посчитает, что Ваше присутствие необходимо для рассмотрения уголовного дела, в соответствии со ст. 133 УПК РФ может подвергнуть Вас приводу. Привод состоит в принудительном доставлении лица в суд судебными приставами.

Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Вы, как я поняла, потерпевшая по делу? Конечно, Вы можете не ходить, если суд не признает Вашу явку обязательной.  Единственное — что лишаете себя права повлиять на исход дела. Можно уведомить путем составления ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В соответствии со ст. 249 УПК РФ,

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

начнем с самого главного! Ч еще не признана виновной, а является обвиняемой. т.к. вынести решение о виновности может только суд. Дабы не показать свое не уважение к суду, вам необходимо написать заявление след.содержания:

Судье _____________районного суда г.__________
ФИО
адрес суда
от: ФИО

адрес регистрации
УД № _________
 Ходатайство
о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего
Я, (ваши ФИО), являюсь потерпевшей по уголовному делу № ______.

На «18» октября 2017г. судьей __________районного суда г.__________назначено судебное заседание по уголовному дел № ________. Явиться в судебные заседания не имею возможности по следующим причинам: (указать причины уважительные). В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть данное уголовное дело в мое отсутствие.
В соответствии со ст.249 УПК РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

На основании изложенного,
Прошу:

1. Признать причину невозможности моей явки в судебное заседание уважительной.
2. Рассмотреть дело в мое отсутствие.

Дата подачи ходатайства «___» _____________ 2017 г.
Иванова Марья Ивановна

Из всего выше сказанного , следует, что если причина будет не уважительной (нервы это не уважительная причина), суд имеет полное право прекратить уголовное дело по основания указанным в п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Потерпевший, как и любой другой участник судебного заседания, в рамках, предоставленных законом, может отказаться от реализации предоставленных ему прав, в том числе от права на участие в судебном разбирательстве. Решение об этом принимается им самим и отказ от участия в слушании по делу должен быть добровольным, а не принудительным. Это означает, что суд обязан обеспечить реальную возможность участия потерпевшего в процессе, т.е. во всех случаях без исключения заблаговременно уведомить потерпевшего и (или) его представителя о месте и времени рассмотрения уголовного дела в суде. В противном случае это будет рассматриваться как нарушение права потерпевшего на участие в судебном разбирательстве.
В подготовительной части судебного заседания суд обязан проверить явку потерпевшего и факт своевременного вручения ему и (или) представителю повестки о слушании по уголовному делу. При наличии просьбы потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие или неявке потерпевшего по неуважительной причине суд может провести судебное разбирательство в полном объеме или в определенной части без его участия.
Вам просто необходимо уведомить суд о том, что участвовать на следующем судебном заседании Вы не будете.
Вот примерный образец заявления:
В _______районный суд
_____________
Судье __________

От потерпевшего: ______
_____________
(ФИО, адрес, телефон)

Заявление
о рассмотрении уголовного дела без участия гражданина (потерпевшего)

Прошу суд рассмотреть без моего участия уголовное дело в отношении ______

______________________ (ФИО подсудимого /ых/), обвиняемого (ых) в совершении преступления (ий), предусмотренного (ных) ст.ст.____________УК РФ.

Прошу суд огласить мои показания, данные в ходе предварительного следствия, которые я поддерживаю в полном объёме.

Также прошу назначить подсудимому (ым) наказание:

___________________________

(не связанное с лишением свободы; на усмотрение суда; строгое – в виде лишения свободы; иное).

«__»_____20_г. ________
(дата подачи заявления)            (роспись)

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!