Что лучше выбрать: исполнительное производство или реструктуризацию АИЖК?

В 2006 г. под залог единственного жилья взял в банке валютный кредит,площадь квартиры меньше 60 кв.м.,проживают 4 члена семьи,в т.ч несовершеннолетный ребенок.В середине 2014г. в связи с задержками платежей банк подал исковое заявление на расторжение договора и взыскание задолженности. До суда оплатил просрочку, договорился с банком и заключили в суде Мировое соглашение(МС) (сумма в МС 200 тыс.$, включает сумму основного долга плюс немного проценты)на продолжение исполнение кредитного договора.Спустя год в середине 2015г. в связи с резкой девальвацией рубля договорился с банком на предоставление льготного (на два года) периода оплаты, но в суде не смогли внести изменения в МС по вине юриста банка по причине недостаточного обоснования - судья попросил внести изменения к следующему заседанию, но банк отозвал свое обращение, после встречи с банком руководитель направления в устной форме согласился с недоработкой юриста. Еще через два месяца в конце лета 2015г. банк втихоря (узнал только сейчас в 2017г.) взял исполнительный лист и положил к себе в ящик т.е. не дал ходу. В силу финансовых трудностей за предыдущие два года платежи не вносил и банк не тревожил. Недавно сменилось руководство банка, встретились с новым составом и банк предлагает следующее: или возбудить исполнительное производство или подать документы на реструктиризацию по программе АИЖК(смена валюты кредита.увеличение срока и т.д.) исходя из суммы накопившейся на сегодня т.е. 300 тыс.$.

Стою перед выбором: с одной стороны в исполнительном листе сумма к взысканию указана поменьше - 200 тыс.$ плюс возможно, если решить банк, набежавщие за последних два года проценты, с другой стороны реструктуризация на большую сумму 300 тыс.$.

В связи с этим прошу помощи разобраться и ответить:

1.Нет ли противоречия в том, что имея на руках исполнительный лист, в котором указана сумма долга, банк продолжает накручивать ежемесячные платежи(ежемесячный платеж включает не только проценты ,но и тело кредита).

2.С другой стороны если согласиться на реструктуризацию, как быть с исполнительным листом, насколько я понимаю срок его действия 3 года, и будет висет как дамоклов меч

3.Если согласиться на исполнительное производство: каким образом банк, через суд или пристава , производить корректировку суммы в исполнительном листе на сумму набежавших за два года процентов

4.В случае исполнительного производства: максимально на какой срок рассрочки могу рассчитывать и есть ли вариант, если не удастся оформить рассрочку через суд, договориться с приставом на рассрочку

, Ярослав, г. Москва
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте!

1. Нет, противоречия никакого нет. Сумма задолженности по кредиту включает в себя сумму, указанную в исполнительном листе;

2. Соглашаться на реструктуризацию надо с умом — прежде всего, внимательно читать договор о реструктуризации.

Если реструктуризация у Вас будет в другом банке (Банк2 для удобства) — то с текущим банком (Банк1) отношения у Вас будут прекращены. Банк2 выплачивает Банку1 недоплаченную Вами сумму кредита, и отношения между Вами и Банком1 прекращаются. Тут надо внимательно смотреть, прекращаются ли все Ваши обязательства перед Банком1 (включая задолженность, проценты, пени, штрафы за просрочку). Должна быть прописана сумма и указано, что Ваши обязательства прекращены. Если все так, то договор о реструктуризации и будет подтверждением исполнения Вами решения суда (обязательств по мировому соглашению). Можете даже попросить при вас порвать или отдать Вам исполнительный лист. В любом случае он будет бесполезен. В случае обращения в ФССП — у Вас на руках подтверждение исполнения.

3. Если ИП — то Ваши обязательства по кредиту продолжают существовать, и возможно, что банк снова решит подать на Вас в суд. Вообще в ИЛ стоит сумма, указанная в мировом соглашении. Если она фиксированная — то никто ее не поменяет, только заново подавать. Бывает еще, что суд устанавливает проценты до даты исполнения решения, тогда приставы сами должны рассчитать. Но все зависит от того, что именно указано в мировом соглашении.

4. Вопрос о рассрочке/отсрочке решается судом, выдавшим ИЛ. Вы можете попросить на любой срок, а там от усмотрения судьи будет зависеть и от представленных Вами доказательств.

Ярослав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Хочу уточнить у Вас нюанс касательно вашего ответа на первый пункт: В ИЛ прописана вся оставшаяся к погашению сумма тела кредита,как при этом еще можно накручивать ежемесячно платеж,в котором присуствуют части основной суммы кредита(тела).Получается что за тело кредита плочу дважды,сперва согласно ИЛ,потом согласно ежемесячного платежа. По моему так не должно быть.Поясните?

Здравствуйте еще раз! Нет, платить дважды не нужно. Вы платите один раз, например, вносите приставам. И с учетом этой оплаты банк снижает сумму оставшейся задолженности. Или наоборот — вносите в банк и подаете сведения об этом приставам, а они учитывают это как частичную оплату.

Они же не могут с Вас задолженность снять совсем, вот она и висит.

Николай Сиденко
Юрист

если жилье банк не отбирает, то однозначно лучше исполнительное производство, после оплаты двух платежей обратитесь в суд, вынесший решение с заявлением об уменьшении ежемесячного платежа до 10%, как показывает практика суд снизит с 50% до 20-25%, и будете спокойно платить, а по реструктукризации еще на сотку бакинских попадаете, и где гарантия что выплатите, если нет все равно суд, но уже на 300..

Ярослав
Клиент, г. Москва

Простите не совсем понятно:

1.Как понять отбырет банк жилье или нет? У банка на руках ИЛ,где указана сумма 200 тыс. к взысканию в т.ч. путем продажи на торгах квартиры.Конечно банк хочет в первую очередь получить свои деньги.

2.О каких двух платежах идет речь,ведь в исполнительном листе обозначена целиком сумма 200 тыс.$ к взысканию?

3.Касательно сотки бакинских. Как думаете и как на практике?,ограничиться банк только суммой прописанной в ИЛ, или падасть снова в суд и взишеть дополнительно набежавшиеся за два года проценты - ведь кредитный договор не расторгнуть

банк ведь не подавал иск, чтобы в счет долга забрать квартиру, я так понял она не в залоге, поэтому будете выплачивать ежемесячно как вам приставы расчитают, или в исполлисте уже за квартиру указано?