Можно ли получить выписку из ЕГРН с печатью за другого человека без доверенности?

Маме 87 лет, она не выходит из квартиры. Ей потребовалась выписка из ЕГРН с печатью для представления в Росгосстрах. Могу ли я без доверенности получить выписку? Какому посреднику можно заказать вышеуказанный документ без участия собственника? Заранее благодарю за ответ.

, Валентина, д. Аксаково
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Заявитель вправе обратиться в филиал за предоставлением Услуги по выезду к Заявителю с целью доставки государственных  услуг к месту оказания услуг( то есть на дом) по телефону (в том числе, по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34), электронной почте, почте, при личном обращении, через официальный сайт филиала и согласно Положения по предоставлению услуг по выезду к заявителям с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг и доставки заявителям документов, подготовленных по итогам оказания услуг получить эту услугу, не выходя из дома.

При этом п. 1.6 указанного Положения Услуга по выезду к Заявителю с целью доставки документов к месту оказания государственных услуг предоставляется на безвозмездной основе для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II групп при предъявлении документов, выданных в установленном порядке. На безвозмездной основе данная услуга оказывается только в отношении объектов недвижимости, правообладателем которых являются указанные лица.

Владислав Медведев
Юридическая компания "Международная юридическая компания "Эксперт"", г. Нарьян-Мар1

Добрый день!

На сегодняшний день любой человек имеет право обратиться в МФЦ и заказать выписку из ЕГРН на необходимый ему объект недвижимости.

При этом необходимо иметь при себе паспорт и знать кадастровый номер объекта недвижимости по которому заказываете выписку (либо его адрес). Также необходимо оплатить государственную пошлину, это можно сделать прямо в помещении МФЦ через электронный терминал.