Могу ли я подать на алименты, если отец не признаёт ребёнка и в графе "отец" прочерк?

Добрый день! С отцом ребёнка не были зарегистрированы в браке и совместно не проживали, родился малыш(ребёнку год)… в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. Отец отказывается от финансовой помощи ребёнку, официально он-безработный. Можно ли мне подать на алименты и как правильно это сделать, и что для этого нужно?! Заранее спасибо!

, Александра, с. Ербогачен
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Вам нужно установить отцовство предполагаемого отца. Для этого обратитесь в суд с исковым заявлением от установлении отцовства. Будет проведена генетическая экспертиза и установлен, либо опровергнут факт родства.

Статья 49 Семейного Кодекса. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Александра
Клиент, с. Ербогачен

А факт, что отец-безработный, каким образом с него будут взыскиваться алименты? И если он не согласится на экспертизу?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александра!

К сожалению, без установления отцовства Вы не сможете взыскать алименты на содержание ребенка. Вначале необходимо установить отцовство.

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, если биологический отец ребенка не желает подавать совместное заявление в ЗАГС, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Вы также имеете возможность подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, т.е. сразу два требования.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александра здравствуйте! Вам первоначально в судебном порядке следует установить отцовство, а затем, опять же в судебном порядке — на получение алиментов. Руководствоваться следует нормами Семейного Кодекса.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

А факт, что отец-безработный, каким образом с него будут взыскиваться алименты?

Как уже отмечалось в ответе, при отсутствии официального дохода судом алименты будут назначены в твердой денежной сумме (как правило исходя из прожиточного минимума). Далее исполнительный лист следует предоставить в службу судебных приставов и уже они будут принимать меры по взысканию алиментов (арест счетов, имущества, ограничении в вождении транспортным средством, выезда за границу и т.д.)

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Суд может рассматривать любые доказательства установления отцовства, достоверно это подтверждающие. Это значит, что факт рождения ребенка устанавливается судом с учетом всех обстоятельств с применением любых средств доказывания, в том числе и заключения медикогенетической экспертизы. Совместное проживание, ведение общего хозяйства и прочее. Но без этих доказательств остается только экспертиза.
Установление происхождения ребенка от отца осуществляется судом в порядке искового производства (ч. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ).
Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца либо по месту жительства ответчика (альтернативная подсудность). В случаях если место пребывания лица, к которому предъявлен иск об установлении отцовства, неизвестно, судом в соответствии со ст. 120 ГПК РФ может быть объявлен его розыск.
В каждом конкретном случае решение по исковому заявлению об установлении отцовства будет приниматься судом с учетом любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).

Вам необходимо завить в суде требование о назначении экспертизу для установления отцовства. Однако по делам об установлении отцовства ни один вид экспертизы не может быть принудительно осуществлен.

Но экспертиза не может быть принудительной, хотя в случае его отказала суд скорее всего признает его отцом ребенка.
Суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в состязательном процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла. Например, суд может прийти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения судебной экспертизы, или наоборот — отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения экспертизы. Таким образом, после установления отцовства можно предъявить к отцу Вашего ребёнка требование о взыскании алиментов (либо одновременно с требованием об установлении отцовства). Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!