Возможен ли арест счетов из-за неправомерных действий судебных приставов?

Добрый день. Судебный пристав исполнитель наложил арест на расчетные счета, по причине имеющегося исполнительного листа за долг по ЖКУ, долг был оплачен в том же году, а именно в 2014 г. После обращения с жалобой к старшему приставу исполнителю о не закрытии испол.листа, пристав не делая ни каких запросов в управляющую компанию, по просту наложил арест. Правомерны ли его действия и в какие сроки сроки обязаны снять арест? Я проживаю в другом городе и не имею возможности обратиться лично

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Татьяна.

Я так понимаю, Вы уплатили задолженность напрямую взыскателю? Минуя службу судебных приставов? В таком случае необходимо подать обращение на имя старшего судебного пристава с требованием окончить исполнительное производства и снятии ареста с расчетных счетов, приложив доказательства оплаты долга (платежные поручения, квитанции, желательно справка от управляющей компании об отсутствии долга за определенный период). В таком случае приставы будут обязаны закрыть исполнительное производство, при условии оплаты Вами исполнительного сбора.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

В том что проживаете в другом городе — никаких проблем отправляйте обращение заказным письмом по почте РФ.

Желаю удачи, если будут еще вопросы — пишите в личные сообщения.