Нужно ли согласие второго собственника, если хочу подарить сыну 1/2 долю земли?

Имею в собственности 1/2 участка земли, хочу передать сыну по дарственной! Нужно ди соглашение второго соьственника ?! И какие друументы подавать что бы не платить надог 13%, веть дарственная на сына.

, Кирилл, г. Красноярск

Налога платить не нужно, если дарение между близкими родственниками. Согласия второго собственника не нужно, так как речь идет не о продаже доли, а о дарении

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.