Что делать, если в мою припаркованную машину въехала пьяная особа без прав и страховки?

В мою прираркованную машину вьехала пьяная особа без прав и страховки, владелец - муж, сидел рядом.

Инспектор выдал "отказ от возбуждении админ.правонарушения".

Машину виновника увезли на штрафплощадку.

Этот отказ означает что с них взятки гладки? Или с них взыщут по другим каналам за вождение без прав и в нетрезвом виде?

Мне остаётся только гражданский суд непосредственно с виновницей?

У них семья алкоголиков с тремя несовершеннолетними детьми, она не работает - похоже мне возмещения ущерба вообще не светит?

, Василий, г. Нарьян-Мар1
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Этот отказ означает что с них взятки гладки? Или с них взыщут по другим каналам за вождение без прав и в нетрезвом виде?

Этот отказ означает, что конкретно в столкновении с вашим автомобилем не было административного правонарушения (например, выезда на встречную полосу). При этом за езду в состоянии алкогольного опьянения и без прав виновник безусловно будет привлечен к ответственности.

Мне остаётся только гражданский суд непосредственно с виновницей?

Да, только это вам и остается. Делайте экспертизу ущерба и подавайте в суд исковое заявление.

У них семья алкоголиков с тремя несовершеннолетними детьми, она не работает — похоже мне возмещения ущерба вообще не светит?

Вполне возможно. В любом случае после вступления решения суда в законную силу получайте исполнительный лист и подавайте его приставам. Если будет что взыскать — взыщут (как минимум, есть автомобиль, так что при подаче искового стоит подать и заявление о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество).

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.