При каких обстоятельствах, виновное лицо в ДТП может получить УДО?

Человека осудили на 8 лет за дтп с 2мя погибшими при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Недавно узнаю, что он уже дома, отсидев 3 года. Как такое могло получиться. Я потерпевший, уведомлений об удо не было..

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Олег. Преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за совершение преступления средней тяжести.

Таким образом, срок УДО у указанного Вами лица уже подошел — 3 года из 8 он отбыл.

Относительно уведомления Вас о процессе по УДО. В соответствии с ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ при рассмотрении вопроса об УДО в судебном заседании вправе участвовать потерпевший, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 УПК РФ.

Если Вы при рассмотрении уголовного дела ходатайствовали бы о вынесении вышеуказанного постановления (определения), то Вас бы уведомили о процессе по УДО.

Олег
Клиент, г. Москва

То есть если я об этом заявлении не знал, то суд прошел без меня и его уже не обжаловать?

Олег

Не вижу смысла. Если человека уже выпустили, то никаких шансов на то, что его вернут обратно уже нет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Лицо может получить условный срок на основании ст. 73 УК РФ, даже если признано виновным в совершении преступления по ст. 264 ч. 3 УК РФ. Суд принимает данное решение с учетом всех смягчающих обстоятельств, так же учитывается то что лицо ранее, например, не привлекалось к уголовной ответственности и д.т. (перечень широк).
Суд может установить отбывание срока условно, если виновный в добровольном порядке оплатил потерпевшей стороне моральную компенсацию за причиненный вред. Так, если лицо совершило преступление первый раз средней или малой тяжести, может быть по решению суда освобождено от несения уголовной ответственности, в случае, если между виновной и потерпевшей сторонами произошло примирение, а также был компенсирован причиненный вред. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
(п. «д» введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Как уже говорилось Выше все на усмотрения суда. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.