Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли страховая компания подать в суд за незаконное обогащение?
Страховая компания починила машину по каско на сумму 400 тыс, затем через пол года подала на меня в суд на незаконное обогащение денежных средств и требует вернуть деньги.В иске ссылается на то,что каско распространяется только на угон и тотал(хотя бывший хозяин говорит что каска полная) и ссылаются что не было подписано доп соглашение при смене хозяина.Я купила машину с каско.В праве ли они так делать?
У Вас есть договор (полис и правила страхования) которыми регулируется вопрос страхования Вашего автомобиля? Нужно ознакомиться с его содержанием для того чтобы определить какие риски были застрахованы.
Относительно перехода прав на застрахованное имущество есть следующая статья:
ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236). Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.
То есть Вы должны были письменно уведомить страховщика о покупке автомобиля. Вы уведомили?
0
0
0
0
natali
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я подавала много документов в страховую и я так понимаю укащывала там о смене воадельца, они долго отказывались чегить машину, тк была задолженность по каско(там часиями выплаты были), после погашения задолжности починили, сказали чтобы я заключила доп соглашение, я не заключила, собиралась позже, тк находилась в состоянии беременности и было не до этого, а договор сам мне бывший хозяин дрлжен скинуть на днях.Вообще в практике страховая может так поступать?починить машину, а потом требрвать деньги назад?
К сожалению, может. Но не всегда такое требование соответствует закону и договору. Если Вам потребуется более подробная консультация, то можете написать мне личное сообщение в чат.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приветствую!
Банк, в одностороннем порядке снизил кредитный лимит. На мои обращения с просьбой объяснить причины или отменить это решение, приходит отписка общими фразами:"Согласно п. 1.5.2.2 условий обслуживания: банк вправе изменить лимит. Банк устанавливает кредитный лимит, учитывая платежеспособность клиента, доходы, использование текущего лимита и данные из бюро кредитных историй. Оставить прежний лимит не получится."
При этом пункт 1.5.2.2 Договора гласит: "1.5. Лимит кредита может быть уменьшен до размера не менее фактической задолженности:
1.5.2. По инициативе Банка:
1.5.2.2. с информированием Клиента путем направления SMS-сообщения по факту изменения Лимита, в случае нарушения Клиентом условий Договора или наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок."
Т.е. в этом пункте указаны две причины: 1. это нарушение мной условий Договора; 2. наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок.
Со своей стороны могу ответственно заявить, что условия договора не нарушал.
Остается второй вариант. Но по нему тоже не понятно, финансовое положение у меня за год не поменялось, платежи плачу во время, кредитный лимит оборачиваю. Новых кредитов не брал, на банкротство не подавался.
Попросил их объяснить, что за такие обстоятельства у них, очевидно свидетельствующие о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок, но мне ответили, что это закрытая информация.
Вопрос:
1. Насколько правомерно со стороны Банка в одностороннем порядке уменьшать кредитный лимит ссылаясь на этот пункт?
2. Обязаны ли они аргументировать фактами свою позицию, в частности раскрыть "наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что Общая задолженность не будет возвращена в срок"?
3. Какие действия я могу предпринять, что восстановить кредитный лимит?
4. Стоит ли рассматривать обращение в суд?
, вопрос №4774711, Дмитрий Кожевин, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
У меня вопрос по одной непонятной финансовой организации - DigiCash. Буду благодарна, если сможете проконсультировать по возникшему вопросу. Договор прикрепила к рассказу.
Сразу скажу: да, договор не читала, думала, что все в этой компании как у всех, что могут быть большие переплаты по займу, но не ожидала, что даже оплата БЕЗ просрочки будет в 4 раза выше выданной суммы.
1. В октябре взяла 24000 рублей, мне перевели 18000, ссылаясь на внутреннюю комиссию. Уже это меня насторожило
2. Зашла в первый день погашения, чтобы внести платеж, но мягко говоря удивилась от суммы. Она была в районе 40000 тысяч рублей, значительно выше той, на которую я рассчитывала. Поэтому я сделала продление займа.
3. После продления снова зашла в день погашения и увидела долг в 80000 рублей. Естественно, такой суммы на руках не было.
4. Важный момент: компания выдает займы в usdt, которые приходят на виртуальный кошелек на самом сайте. Вывести эти деньги можно себе на карту, но перевод прийдёт от физ лица непонятного, нигде не подписанного.
5. Другой важный момент: долг отображается в usdt. Допустим, долг у человека 100 usdt, что по ЦБ РФ будет примерно 8000 рублей. Но, как они сами говорят в службе поддержки, они сами определяют курс usdt в рубли. А определяют так, что у них 100 usdt может равняться 20000 рублям. Когда пытаешься погасить заём на сайте, выходит не 8000 надо оплатить, а 20000. Есть вариант погашения через перевод суммы на криптокошелек, но даже без этого сумма долго в 2-3 раза выше. И НИГДЕ у них на сайте не написан их личный курс. Ни в службе поддержки в чатах, ни по телефону, ни коллекторы не могут ничего ответить, переводят тему.
6. Обманывают про скидки. Говорят, погосте займ со скидкой 40%, по факту скидку делают 20%. И говорят, что так и надо, хотя нигде не написано, что так и надо.
7. В интернете прочитала на них много отзывов. Люди говорят, что и объявления коллекторы делают, называют должников сифилисными шлхами, угрожают окружению, присылают фото трпов и т.д.
Теперь мой вопрос: есть ли законные способы оспорить договор, к чему-то придраться в нем, чтобы оплатить адекватную сумму, а не завышенную в 3-4 раза? Насколько я поняла, эта компания находится не в РФ. И вообще, если делать реструктуризацию, попадет ли эта компанию под нее?
, вопрос №4773354, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Хотел спросить если мы съехали с квартиры и у нас остался долг может ли хозяин квартиры подать на нас в суд если договор аренды не кем не заверен ? И без печати
, вопрос №4773139, Козловцев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я подавала много документов в страховую и я так понимаю укащывала там о смене воадельца, они долго отказывались чегить машину, тк была задолженность по каско(там часиями выплаты были), после погашения задолжности починили, сказали чтобы я заключила доп соглашение, я не заключила, собиралась позже, тк находилась в состоянии беременности и было не до этого, а договор сам мне бывший хозяин дрлжен скинуть на днях.Вообще в практике страховая может так поступать?починить машину, а потом требрвать деньги назад?
К сожалению, может. Но не всегда такое требование соответствует закону и договору. Если Вам потребуется более подробная консультация, то можете написать мне личное сообщение в чат.