Может ли страховая компания подать в суд за незаконное обогащение?

Страховая компания починила машину по каско на сумму 400 тыс, затем через пол года подала на меня в суд на незаконное обогащение денежных средств и требует вернуть деньги.В иске ссылается на то,что каско распространяется только на угон и тотал(хотя бывший хозяин говорит что каска полная) и ссылаются что не было подписано доп соглашение при смене хозяина.Я купила машину с каско.В праве ли они так делать?

, natali, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас есть договор (полис и правила страхования) которыми регулируется вопрос страхования Вашего автомобиля? Нужно ознакомиться с его содержанием для того чтобы определить какие риски были застрахованы.

Относительно перехода прав на застрахованное имущество есть следующая статья:

ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

То есть Вы должны были письменно уведомить страховщика о покупке автомобиля. Вы уведомили?

natali
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я подавала много документов в страховую и я так понимаю укащывала там о смене воадельца, они долго отказывались чегить машину, тк была задолженность по каско(там часиями выплаты были), после погашения задолжности починили, сказали чтобы я заключила доп соглашение, я не заключила, собиралась позже, тк находилась в состоянии беременности и было не до этого, а договор сам мне бывший хозяин дрлжен скинуть на днях.Вообще в практике страховая может так поступать?починить машину, а потом требрвать деньги назад?

К сожалению, может. Но не всегда такое требование соответствует закону и договору. Если Вам потребуется более подробная консультация, то можете написать мне личное сообщение в чат.