Можно ли купить комнату в коммунальной квартире, используя мат капитал, в аварийном доме?

Здравствуйте! Можно ли купить комнату в коммунальной квартире используя мат. капитал, в доме который под снос ?. Утверждён программой Ранновация.

, Татьяна, г. Москва
Елена Малюкова
Юрист

Нет это не возможно, так как согласно 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006, Вы имеете право распорядится средствами М(С)К на приобретение только жилого, пригодного для проживания имущества, дом подлежащий сносу не является пригодным для проживания.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснение.

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Татьяна, добрый вечер! В соответствии с Жилищным кодексом РФ помещение признается жилым, если оно пригодно для проживания, отвечает санитарно-техническим нормам и изолировано. К таковым действующая редакция ЖК РФ относит:

квартиру (ее часть);
жилой дом (часть дома);
комнату.
Под «комнатой» при этом подразумевается часть жилого помещения (квартиры либо дома), которая предназначается для непосредственного проживания граждан.

Поскольку

закон при использовании маткапитала на улучшении жилищных условий позволяет покупать только
самостоятельное жилое помещение, часть помещения возможно купить по сертификату только в двух случаях:

Если в результате приобретения доли все жилье переходит покупателю
в собственность.

Если
приобретается изолированное помещение в квартире — одна либо несколько комнат.

Купить
комнату, которая является самостоятельным жилым помещением, на средства
семейного капитала можно и, безусловно, закон допускает данный способ, для улучшения жилищных условий семьи.

Но необходимо соблюдение важного условия: комната должна быть изолирована
от остального жилого помещения. Иначе ПФР не одобрит сделку и не разрешит
использовать средства маткапитала.

  С уважением, Татьяна.

15.10.2017г.