Положен ли налог от продажи недвижимости, полученной по наследству нерезидентом страны?

Моя мама хочет завещать мне кв-ру ,либо оформить дарственную с обременением ,или просто дарственную.

Я- нерезедент России.

В случае кончины моей мамы и продажи кв-ры,какой налог

я должна буду запратить в каждом из вариантов?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Как нерезидент вы будете обязаны заплатить налог по ставке 30%

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже если мама подарит мне кв-ру?

Если речь идет о последующей продаже, то не имеет значение, каким образом эта квартира вам достанется — в качестве дара или как наследство.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Налоговая ставка при продаже недвижимости нерезидентом  составляет 30 процентов от доходов, которые он получает,  за исключением тех доходов, получаемых в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ.

 Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Моя мама хочет завещать мне кв-ру, либо оформить дарственную с обременением, или просто дарственную.

Я- нерезедент России.

В случае кончины моей мамы и продажи кв-ры, какой налог

я должна буду запратить в каждом из вариантов?

Здравствуйте, Елена!

При принятии квартиры по договору дарения или по наследству, Вы не будете уплачивать налог.

При продаже, как налоговым нерезидентом РФ, Ваш НДФЛ составит 30%, вне зависимости от того по какому основанию у Вас появилось право собственности.

Статья 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации............