Врач в военкомате не прикрепил мед. Документы в мое личное дело, и не направил на дополнительное обследование

здравствуйте, прошел медицинское обследование по повестке в военкомате, предоставил окулисту мед. документы о том что у меня не призывное зрение(-6.25- непризывное , при -6.0 в армию берут), врач не прикрепил предоставленные мной документы в личное дело и не направил на дополнительное обследование (вроде он обязан отправить на него, если у меня есть документ о непризывной болезни), окулист сам меня осмотрел и выставил мне зрение -5.5 и -6.0. Подскажите пожалуйста по каким документам и пунктам документов: 1) врач обязан прикрепить в личное дело мед. документы которые ему предоставил призывник. 2) врач должен отправить на дополнительное обследование, если призывник предоставил ему документ в котором сказано что у него непризывная болезнь. Заранее благодарен

, Валерий, г. Тула
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

здравствуйте, прошел медицинское обследование по повестке в военкомате, предоставил окулисту мед. документы о том что у меня не призывное зрение(-6.25- непризывное, при -6.0 в армию берут), врач не прикрепил предоставленные мной документы в личное дело и не направил на дополнительное обследование (вроде он обязан отправить на него, если у меня есть документ о непризывной болезни),

Валерий

Добрый день! Прошу уточнить — Врач Вам вернул Ваши медицинские документы, которые Вы ему предоставляли???

врач не прикрепил предоставленные мной документы в личное дело и не направил на дополнительное обследование

Валерий

В данном случае необходимо подать письменное заявление в адрес военкомата на проведение проверки по данному факту, в котором укажите обстоятельства и просите: 1. Приобщить медицинские документы по зрению к личному делу. 2. Направить на дополнительное обследование. Вам должны дать письменный ответ и если он будет отрицательный то соответственно подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц военкомата с соответствующим реагированием.

окулист сам меня осмотрел и выставил мне зрение -5.5 и -6.0.

Валерий

Это заключение можно будет оспорить так же через прокуратуру и суд. С Уважением...

2) врач должен отправить на дополнительное обследование, если призывник предоставил ему документ в котором сказано что у него непризывная болезнь.

Валерий

Данные моменты регулируются -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяетсяПоложением о военно-врачебной экспертизе.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Поэтому в первую очередь подайте письменное заявление (если нет 18 лет то заявление могут подать родители) как рекомендовал в первом ответе -

В данном случае необходимо подать письменное заявление в адрес военкомата на проведение проверки по данному факту, в котором укажите обстоятельства и просите: 1. Приобщить медицинские документы по зрению к личному делу. 2. Направить на дополнительное обследование. Вам должны дать письменный ответ и если он будет отрицательный то соответственно подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц военкомата с соответствующим реагированием.

Бадасюк Владимир

С Уважением...

2) врач должен отправить на дополнительное обследование, если призывник предоставил ему документ в котором сказано что у него непризывная болезнь. Заранее благодарен

Валерий

В данном случае - Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400«О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

26. В процессе изучения выявляются граждане, подлежащие призыву на военную службу, при этом годные по морально-деловым качествам и по состоянию здоровья для исполнения специальных обязанностей военной службы, годные для подготовки по военно-учетным специальностям в учебных воинских частях, а также ранее привлекавшиеся к уголовной или административной ответственности, находящиеся или находившиеся под следствием и судом, состоящие на учете в органах внутренних дел за правонарушения, состоящие или состоявшие на учете в туберкулезных, психиатрических, кожно-венерологических, наркологических диспансерах и других медицинских учреждениях, а также имеющие право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу либо не подлежащие ему по различным основаниям.

При этом от гражданина истребуются документы, подтверждающие его право на отсрочку или освобождение от призыва, которые (копии которых) приобщаются к материалам личного дела призывника.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/192187/#ixzz4vasA1Nu8

С Уважением...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, здравствуйте.

2) врач должен отправить на дополнительное обследование, если призывник предоставил ему документ в котором сказано что у него непризывная болезнь.

Валерий

Сразу отвечу на Ваш второй вопрос.

Прямой обязанности отправить Вас на дополнительное обследование у врача в данном случае нет, поскольку в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4.В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Кроме того, данная оговорка представлена и в Положение о военно-врачебной экспертизе

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

В данном случае, вынести заключение о категории годности к военной службе вполне возможно, в связи с чем дополнительное обследование не требуется

В Вашем случае при поставленном диагнозе

выставил мне зрение -5.5 и -6.0.

Валерий

Призыв и так не возможен, поскольку Вы будете диагностированы по п. в ст. 34 Расписания болезней

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

Соответственно Ваши -6,0 входит в данную категорию.

Что предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе и как следствие Вы не подлежите призыву.

Однако, если у Вас на этот счет есть сомнения и Вы не согласны с поставленным Вам диагнозом и решением врачебной комиссии, Вы вправе пройти независимую ВВК и по ее результатам подать заявление о пересмотре ранее вынесенного решения.

В силу  Положения о военно-врачебной экспертизе

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Кроме того, если Вы полагаете необходимым направление Вас на дополнительное (повторное) освидетельствование — Вы можете также обжаловать решение врачебной комиссии в вышестоящую врачебную комиссию. К Вашей жалобе стоит обязательно приложить справку об уровне Вашего зрения, чем собственно говоря и будет мотивирована Ваша жалоба.

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

1) врач обязан прикрепить в личное дело мед. документы которые ему предоставил призывник.

Валерий

Да, обязан. Только обязанность эта реализуется призывной космиссией.

В силу Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) признанного не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья:
акт исследования состояния здоровья с указанием результатов проведенных исследований и поставленного диагноза, выписка из истории болезни, заверенные подписями главного врача и лечащего врача медицинского учреждения и печатью медицинского учреждения;
лист медицинского освидетельствования с заключением врачей-специалистов о категории годности призывника <*>;
карта медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы),приобщаются к материалам личного дела призывника.

Валерий, обращу Ваше внимание на следующее положения приказа МО РФ № 400

Граждане, предъявившие в ходе изучения жалобы на состояние здоровья (а также при наличии соответствующего заявления их родителей),до начала работы призывной комиссии могут быть в установленном порядке направлены военным комиссаром или лицом, его замещающим, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование. При необходимости уточнения диагноза на медицинское обследование до начала призыва могут быть направлены граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет не годными, ограниченно годными или временно не годными к военной службе по состоянию здоровья.

Таким образом, если указанные документы Вами были предъявлены до начала работы призывной комиссии, однако в их приеме Вам отказали — то Все это Вам стоит изложить в жалобе в вышестоящую комиссию или в административном иске, в качестве обоснования своих требований о пересмотре результатов врачебной комиссии с целью уточнения поставленного диагноза.