8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли расторжение брака в местах лишения свободы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась, хочу развестись с женой, но на настоящий момент нахожусь в м.л.с. жена не против развода, но сама заниматься этим не может, подскажите пожалуйста, куда мне следует обратиться с заявлением о разводе, общий срок более 3-х лет, но осталось 4 месяца, детей общих нет, имущества совместного тоже нет. Какие документы нужны для обращения, нужно ли мне оплатить госпошлину?

, Евгений, г. Уфа
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Развод с осужденным через ЗАГС. Порядок

Упрощенная процедура расторжения брака регламентирована в Законе РФ «Об актах гражданского состояния».

Она состоит из следующих этапов:
Супруг-инициатор развода обращается в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака;
За государственную регистрацию развода оплачивается государственная пошлина. В 2017 году за подачу одностороннего заявления о разводе требуется заплатить 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);
Супруг подает заявление о расторжении брака по установленной форме №9 (скачать образец заявления). В заявлении следует указать следующие данные: свои персональные данные и персональные дынные супруга (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания);
основания для расторжения брака (приговор суда о лишении свободы за совершение преступления) и данные о месте отбывания наказания;
реквизиты удостоверяющего личность документа;
реквизиты свидетельства о браке;
фамилия после развода.

К заявлению прикладывается пакет документации: приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу;
свидетельство о браке;
паспорт или другой удостоверяющий личность документ;
квитанция об оплате пошлины.

Орган ЗАГС, получивший заявление, в 3-дневный срок уведомляет об этом супруга, о разводе с которым просит заявитель. В уведомлении указывается дата и место расторжения брака;
Супруг, получивший уведомление от органа ЗАГС, на протяжении 1 месяца должен сообщить, какая фамилия останется у него после развода;
Через 1 месяц после подачи заявления происходит государственная регистрация расторжения брака – обязательно в присутствии заявителя. В Книгу актов регистрации вносится соответствующая запись, а заявителю выдается свидетельство о разводе.
Супругу, лишенному свободы, свидетельство о разводе выдается после освобождения из исправительного учреждения. Ссылка http://law-divorce.ru/razvod-s... Желаю удачи.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Евгений, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Военное право
Смогу ли я уволиться со службы?
Здравствуйте, я служу по контракту на сво. Контракт заключил в сентябре 2023 года из мест лишения свободы. Сейчас мне предстоит операция по удалению желчного пузыря. Смогу ли я уволиться со службы? Плюс есть такие болезни как средний отит уха, панкреатит, гастродуоденит.
, вопрос №4087718, Матвей, г. Москва
Гражданское право
Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации
Здравствуйте, я работаю м/с палатной (сутками) в больнице на отделении нейрохирургии. Пациент лежит около недели на отделении, за это время у него прошла одна операция и сегодня прошла вторая. Сейчас в реанимации, там пожаловался м/с на то, что у него абсцесс и то что мы (все медсестры на отделении нейрохирургии) проигнорировали данную жалобу и не обращали на боли пациента именно от абсцесса. Сейчас об этом узнал заведующий нейрохирургии и обвинил во всём м/с. Как нам доказать, что пациент лжёт? Как правильно отчитаться перед начальством, как защитить свои права? Пациент даже спал на том боку, где у него абсцесс и жалоб никаких не высказывал. Про врачей умалчивает, говорил ли он им что-то неизвестно. Камер на отделении нет. Просто всех м/с, которые контактировали с пациентом, сказано написать объяснительные, грозят, что будем отчитываться перед главврачом. Как правильно выражать свою позицию и возможно ли в данной ситуации. И куда возможно обратиться?
, вопрос №4087421, Медсестра, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.10.2017