Возможно ли расторжение брака в местах лишения свободы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась, хочу развестись с женой, но на настоящий момент нахожусь в м.л.с. жена не против развода, но сама заниматься этим не может, подскажите пожалуйста, куда мне следует обратиться с заявлением о разводе, общий срок более 3-х лет, но осталось 4 месяца, детей общих нет, имущества совместного тоже нет. Какие документы нужны для обращения, нужно ли мне оплатить госпошлину?

, Евгений, г. Уфа
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Развод с осужденным через ЗАГС. Порядок

Упрощенная процедура расторжения брака регламентирована в Законе РФ «Об актах гражданского состояния».

Она состоит из следующих этапов:
Супруг-инициатор развода обращается в орган ЗАГС по месту проживания или по месту регистрации брака;
За государственную регистрацию развода оплачивается государственная пошлина. В 2017 году за подачу одностороннего заявления о разводе требуется заплатить 350 рублей (согласно с п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ);
Супруг подает заявление о расторжении брака по установленной форме №9 (скачать образец заявления). В заявлении следует указать следующие данные: свои персональные данные и персональные дынные супруга (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место проживания);
основания для расторжения брака (приговор суда о лишении свободы за совершение преступления) и данные о месте отбывания наказания;
реквизиты удостоверяющего личность документа;
реквизиты свидетельства о браке;
фамилия после развода.

К заявлению прикладывается пакет документации: приговор суда, с указанным в нем видом и сроком осуждения (лишение свободы не меньше 3 лет), вступивший в законную силу;
свидетельство о браке;
паспорт или другой удостоверяющий личность документ;
квитанция об оплате пошлины.

Орган ЗАГС, получивший заявление, в 3-дневный срок уведомляет об этом супруга, о разводе с которым просит заявитель. В уведомлении указывается дата и место расторжения брака;
Супруг, получивший уведомление от органа ЗАГС, на протяжении 1 месяца должен сообщить, какая фамилия останется у него после развода;
Через 1 месяц после подачи заявления происходит государственная регистрация расторжения брака – обязательно в присутствии заявителя. В Книгу актов регистрации вносится соответствующая запись, а заявителю выдается свидетельство о разводе.
Супругу, лишенному свободы, свидетельство о разводе выдается после освобождения из исправительного учреждения. Ссылка http://law-divorce.ru/razvod-s... Желаю удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!