Можно ли пройти процедуру банкротства физ лица при наличии долей в нескольких квартирах?

Здравствуйте! Стоит вопрос: банкротиться мне или нет, как физическому лицу, если имеется доли в нескольких квартирах, чтобы никто не пострадал, и не были ущемлены права детей?

В основной московской квартире на 30 метрах общей жилплощади имеется 1/3 доли, и прописано 6 человек: я и моя дочка, сестра со своими дочерьми, и мама. Но нам как очередникам выделяют субсидию на приобретение жилых помещений в дополнение, и мы приобретаем в дополнение к имеющимся 30 метрам 2 квартиры так, чтобы в совокупности у всех было по 18 метров (чтобы всем жить отдельно), соответственно по 1/6 доли. Смогут отобрать имущество в виде квартиры и ущемить права детей на жилые помещения по нормам?

, Макс, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В порядке ст. 446 ГПК РФ не подлежит взыскание на единственное жилье.

Если в Вашей собственности будут оформлены еще доли, то взыскание на них может быть наложено, т.е. управляющий будет обязан их реализовать.

Скорее всего вам останется та доля в квартире, где у вас есть постоянная регистрация.

При этом права детей нарушены быть не могут, так как их доля при этом не уменьшается, и ее никто не забирает.

Также надо понимать, что остальным сособственникам будет предложено выкупить вашу долю преимущественно.

Чтобы не было проблем, вам надо найти управляющего, с которым вы сможете обсудить все эти нюансы.

Если Вы готовы пойти на банкротство готов вас проконсультировать как арбитражный управляющий в чате.

Макс
Клиент, г. Москва

Так в том-то и дело, что будут нарушены. Кто будет выкупать мои доли? Трое детей не будут выкупать, мама-пенсионер также не будет выкупать, а моя сестра вдова - ей надо содержать детей. Чужие люди не могут выкупить по закону эти доли, так как там задействованы дети и мама с сестрой. У нас всё по нормам (18 метров на человека будет), и берутся квартиры в дополнение к существующей жилплощади. Кредиты брались до того, как нам была выдана субсидия. В очереди мы стояли 15 лет. То есть если отбирать у меня доли, то будет также страдать и все, так как я приду к ним жить, и всё заново начнётся. Значит будут нарушены права детей. Может быть в моём случае надо учитывать нормы по квадратным метрам?

Нет, не имеются.

Тут надо либо по субсидии оформлять все на детей сразу, а не Вас должна числится только эта доля, либо копить деньги, чтобы выкупить эти долю даже на вашу маму или сестру.