Могут ли российские приставы арестовать мои счета в иностранных банках?

Хочу продать недвижимость в России и уехать в ближнее зарубежье, не заплатив налог. Смогут ли российские судебные приставы добиться ареста моих средств скажем в украинских или белорусских банках?

, Сергей, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.

В соответствии с частью 10 статьи 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при производстве розыска судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также проводить следующие исполнительно-разыскные действия: запрашивать из банков данных оперативно-справочной, разыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.

Если у приставов не будет сведений о Вашем нахождении на территории другого государства можете про них забыть.
Как показывает практика, обычно приставы направляют запросы в десяток крупных банков. На этом поиск счетов заканчивается.