8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним?

Добрый день. Скажите пожалуйста, существует ли закон (постановление) о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним? Проблема в том, что моему сыну отказались продавать такой напиток ссылаясь на такой закон. Паспорта при нем не было, но ему уже 24, хоть и выглядит молодо (лет на 17-19).

, Людмила, г. Тула
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

На федеральном уровне существует только законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков. В ряде регионов действуют ограничения например Алтайский край, Омская область, Республика Крым, Тульской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Чеченской Республике. Все зависит от региона в котором Вы живете. 

В Минюсте пришли к выводу, что все вводимые регионами ограничения на продажу были законными. «По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз указанные региональные акты признаны соответствующими Конституции и федеральному законодательству», — говорится в документе.

В ведомстве пояснили, что на федеральном уровне продажа энергетических напитков не регламентирована, поэтому регионы имеют право вводить собственные требования к торговле ими.

1
0
1
0
Ирина Ливитская
Ирина Ливитская
Юрист

Здравствуйте, такого закона не существует.

Если продавцы будут придиратся к тому, что на энергетике написано «не рекомендуется до 18 лет» можно сказать " там ведь не написано что НЕЛЬЗЯ или КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, там всего лишь написано что не рекомендуется, так что пить или не пить дело твое. Плюс в законе РФ не запрещено покупать энергетики до 18 лет.
Так что ОБЯЗАНЫ ПРОДАТЬ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Гражданское право
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
Существует ли сейчас пончтие частный инвестлр или все это мошенничество?
, вопрос №4093204, Елена, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.10.2017