Существует ли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним?

Добрый день. Скажите пожалуйста, существует ли закон (постановление) о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним? Проблема в том, что моему сыну отказались продавать такой напиток ссылаясь на такой закон. Паспорта при нем не было, но ему уже 24, хоть и выглядит молодо (лет на 17-19).

, Людмила, г. Тула
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

На федеральном уровне существует только законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков. В ряде регионов действуют ограничения например Алтайский край, Омская область, Республика Крым, Тульской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Чеченской Республике. Все зависит от региона в котором Вы живете.

В Минюсте пришли к выводу, что все вводимые регионами ограничения на продажу были законными. «По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз указанные региональные акты признаны соответствующими Конституции и федеральному законодательству», — говорится в документе.

В ведомстве пояснили, что на федеральном уровне продажа энергетических напитков не регламентирована, поэтому регионы имеют право вводить собственные требования к торговле ими.

Ирина Ливитская
Юрист

Здравствуйте, такого закона не существует.

Если продавцы будут придиратся к тому, что на энергетике написано «не рекомендуется до 18 лет» можно сказать " там ведь не написано что НЕЛЬЗЯ или КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО, там всего лишь написано что не рекомендуется, так что пить или не пить дело твое. Плюс в законе РФ не запрещено покупать энергетики до 18 лет.
Так что ОБЯЗАНЫ ПРОДАТЬ