На федеральном уровне существует только законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков. В ряде регионов действуют ограничения например Алтайский край, Омская область, Республика Крым, Тульской, Ростовской областях, Краснодарском крае и Чеченской Республике. Все зависит от региона в котором Вы живете.
В Минюсте пришли к выводу, что все вводимые регионами ограничения на продажу были законными. «По результатам проведения правовой и антикоррупционной экспертиз указанные региональные акты признаны соответствующими Конституции и федеральному законодательству», — говорится в документе.
В ведомстве пояснили, что на федеральном уровне продажа энергетических напитков не регламентирована, поэтому регионы имеют право вводить собственные требования к торговле ими.