Могу ли я получить лицензию как ИП на стоматологическую деятельность не имея стажа 5 лет по узкой специальности?

Могу ли я открыть ИП и получить лицензию на стоматологическую деятельность, если стаж работы 5 лет только по специальности стоматолог общей практика, имея сертификаты по хирургической и ортопедической стоматологии но без стажа 5 лет? Спасибо

Уточнение от клиента

Могу ли получить лицензию на терапевтическую и хирургическую деятельность, если кабинет оборудован согласно ГОСТ и нормами СЭС? Или открывать ИП на медицинскую деятельность и заниматься по этим специализациям?

, Максим, г. Мирный
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Здравствуйте! Ответ содержится в Положении о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)" (утв. постановлением Правительства России от 16.04.2012 №291)

Так, согласно п.п. «в» п.4 Положения у ИП обязательно наличие

высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности

При этом (п.п. «г» п.4 Положения)

наличие стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования

Можете

Уважаемый Максим! В дополнение на Ваше уточнение:

опять же ответ в том же Положении.

Если у Вас есть соответствующее образование, стаж работы по специальности, что позволяет четко указать в лицензии те или иные работы (услуги), составляющих медицинскую деятельность, необходимое медицинское оборудование и изделия, зарегистрированные в установленном порядке (см. постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 (ред. от 10.02.2017) «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий») — собственность, аренда или безвозмездное пользование, — в чем вопросы?

Также примите к сведению, что те или спорные моменты — все можно спокойно выяснить в лицензирующем органе.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Максим!

Согласно п.4 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») (ссылка Постановление):

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются: наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Вы имеете право получить лицензию при наличии вышеуказанного стажа работы.

Удачи!!!

Или открывать ИП на медицинскую деятельность и заниматься по этим специализациям?

 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, в п.4. не содержит требований о стаже по соответствующему направлению. Взаимосвязи с лицензией нет.

Исходя из этого открываете ИП на медицинскую деятельность, получаете лицензию (указываете необходимые специализации) и при наличии сертификатов установленного образца можете заниматься данными специализациями.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Максим

Могу ли получить лицензию на терапевтическую и хирургическую деятельность, если кабинет оборудован согласно ГОСТ и нормами СЭС? Или открывать ИП на медицинскую деятельность и заниматься по этим специализациям?

Максим

лицензия выдается на медицинскую деятельность, но к ней есть приложение, в котором указываются конкретные разрешенные виды деятельности.

В Вашем случае в заявлении на выдачу лицензии надо указывать:

стоматология общей практики

стоматология ортопедическая

стоматология хирургическая

если есть сертификат стоматолога-терапевта. тогда еще и на стоматологию терапевтическую.

Все требования к соискателю лицензии указаны в п.4 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра »Сколково")

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;  - те. наличие договора аренды или права собственности на помещение, наверняка потребуется санэпидзаключение на помещение

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке; — наличие документов на оборудование и регистрационные удостоверения на них

посмотрите Приказ  от 7 декабря 2011 года N 1496н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях (там есть требования к оснащению)

в) наличие:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности; -те потребуется договор на ТО оборудование или трудовые договоры с соотвествующими лицами

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

подробнее по перечню документов нужно уточнить в своем лицензирующем органе

не увидела сразу про отсутствие стажа.  Если не сможете подтвердить стаж по стоматологии ортопедической и хирургической, тогда заявляться на получение лицензии на медицинскую деятельность можно  только по стоматологии общей практики.

Если Вы планируете  работать с медсестрой, то это тоже лицензируемый вид деятельности «сестринское дело»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Максим, здравствуйте. Зарегистрироваться в качестве ИП можно без проблем, а вот вести деятельность… Давайте разбираться.

 Согласно п.3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)"

3. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В указанный перечень (Из Приложения к Положению) включены работы (услуги) по (касаемо стоматологии):

стоматологии
стоматологии детской
стоматологии общей практикистоматологии ортопедической
стоматологии профилактической
стоматологии терапевтической
стоматологии хирургической

Следовательно,  стоматология общей практики, стоматология ортопедическая и стоматологии хирургическая -это разные специальности, на каждую из которых необходима лицензия.

К соискателю лицензии -индивидуальному предпринимателю предъявляются требования, указанные в п.4 Положения, в частности

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в)наличие:

.....

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;
г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта, стажа работы по специальности:
не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования;

Таким образом, получить лицензию на ведение медицинской деятельности Вы можете только по стоматологии общей практики, по стоматологии хирургической и  стоматологии ортопедической у Вас нет требуемого стажа.

Наличие же сертификатов дает Вам право работать стоматологом-хирургом или стоматологом-ортопедом в организации, имеющей соответствущую лицензию.

Могу ли получить лицензию на терапевтическую и хирургическую деятельность, если кабинет оборудован согласно ГОСТ и нормами СЭС? Или открывать ИП на медицинскую деятельность и заниматься по этим специализациям?

Максим

Независимо от выполнения требований к оборудованию и помещению, должны быть выполнены требования об образовании, наличии сертификатов и стажа по специализации. Исходя из заданных Вами условий получить лицензию на терапию Вы также не сможете.