Имеют ли право судебные приставы наложить арест на кредитную карту и как его снять?

Имееют ли право судебные приставы наложить арест на кредитную карту? Как снять арест? Прийдется ли мне выплачивать штрафы и пени по кредиту?

, Ксения, г. Тюмень
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Арест теоретически возможен, но изъять указанные деньги пристав не вправе согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ наименование статьи 81 излагается в новой редакции.

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 1 статьи 81 излагается в новой редакции.

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 2 статьи 81 излагается в новой редакции.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ часть 3 статьи 81 излагается в новой редакции.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения.

Имееют ли право судебные приставы наложить арест на кредитную карту? Как снять арест?

Ксения

Да имеют право арестовать счет в том числе и кредитные. Снять арест можно в судебном порядке, т.е тем судом кто вынес решение.

ст. 70 ФЗ Об исполнительном производстве

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Прийдется ли мне выплачивать штрафы и пени по кредиту?

Ксения

Если это предусмотрено кредитным договором, то придется оплатить.

Удачи.