Как будет делиться ипотечная квартира?

В момент брака была куплена квартиру, оформленная в ипотеку, первый взнос вступал материнский капитал. Полтора года платили в браке (но все чеки на меня), после чего развелись. Дети живут со мной в этой же квартире,плачу уже гол сама за ипотеку,человек не хочет не платить за свою долю, не отдавать долю детям, что делать в такой ситуации? Предлагает мне купить его долю (причём я не работаю,нахожусь в декрете).

Уточнение от клиента

Уточняю,что по документам мы оба собственники, по 1/2,также имеется заверенное обязательство о выделение доли детям после погашения ипотеки и снятия обременения.

, Альбина, г. Рязань
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку был использован материнский капитал, постольку доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи, и бывшему спуругу. Вы имеет право, подтвердив  не позднее 3-х лет с момента первого платежа после расторжения брака, учитывая, что кредит оплачиваете только Вы, увеличить свою долю  в квартире. Бывший муж имеет право на выплату компенсации в размере 1/2 выплат в период брака и часть маткапитала, либо на соответствующего размера долю в праве на квартиру.

Необходимо обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и обязательств по кредитам.

также можно заключить соглашение о погашении бывшим супругом части алиментных платежей стоиомстью его доли в квартире.

Альбина
Клиент, г. Рязань

На како капитал он имеет право, если это государственная поддержка,которая не подлежит разделу,почему я должна ему выплачивать 250т.р, эти деньги ушли на улучшение улучшения жилищных условий детей

На како капитал он имеет право, если это государственная поддержка, которая не подлежит разделу,

Альбина

Добрый день.

Доля в праве на квартриру может быть уступлена Вам или детям, а размер доли, а, следовательбно, и размер компенсации за долю зависят, в том числе  и от того, что бывший муж вместе со всей семьей был получателем этой суммы.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Если Вы изначально определили доли в договоре купли-продажи, то тут многое будет зависеть от того — когда Вы приобретали имущество (до введения обязательной нотариальной формы соглашения об определения долей в совместно нажитом имуществе супругов или после. Если «после», то каждая из долей супругов формально является совместно нажитым имуществом и может быть поделена. Раздел по общему правилу из ст. 39 Семейного кодекса РФ осуществляется в равны долях, но если один из супругов по неуважительным причинам не получал в браке доходов или не нес расходов на оплату имущества после расторжения брака, то можно при разделе настаивать на том, что в данном случае раздел должен осуществляться в неравных долях (это тем более будет актуально, если при Вас останется несовершеннолетний общий ребенок). Но если имущество покупалось Вами до 2016 года, то доли уже определены и ничего не изменить. В таком случае можете только самостоятельно оплачивать кредит и взыскивать с бывшего супруга неосновательное обогащение в виде половины платежей, уплаченных по кредиту (ст. 1102 ГК РФ).

Доли детям в данном имуществе должны быть выделены в обязательном порядке. Заставить его передать его долю детям не сможете (закон такого принуждения не предусматривает), но можете договориться с ним о таком способе уплате алиментов (единоразовая передача его доли детям) при условии, что алименты будут уплачиваться по нотариальному соглашению супругов об уплате алиментов.

На отчуждение имущества до погашения ипотеки потребуется согласие банка.

Альбина
Клиент, г. Рязань

На отказ алиментов я не согласна он предлагае купить его долю,если ипотека не погашена и квартира под залогом у банка,каким образом я куплю её,ведь сделка может считаться недействительной

На како капитал он имеет право, если это государственная поддержка, которая не подлежит разделу, почему я должна ему выплачивать 250т.р, эти деньги ушли на улучшение улучшения жилищных условий детей

Альбина

Эти деньги не на улучшение жилищных условий детей, а на улучшение жилищных условий все семьи   (ч.3 ст. 7 Федерального закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

На отказ алиментов я не согласна он предлагае купить его долю, если ипотека не погашена и квартира под залогом у банка, каким образом я куплю её, ведь сделка может считаться недействительной

Альбина

Не совсем так. Имущество, находящееся в ипотеке можно продать, но на продажу надо будет получать согласие банка.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.