Родители моей подруги подали на меня заявление за доведение ее до попытки суицида

Суть заключается в следующем.

У меня есть подруга (она совершеннолетняя, если это важно). В последнее время, а если конкретнее - с этой весны, у нее началось что-то вроде черной полосы в жизни. В основном это связано с поведением ее родителей. Она постоянно с ними ссорится (в основном по причине того, что она кардинально сменила стиль одежды, стрижку и прочее, что было воспринято родителями крайне негативно), и родители, начиная с весны, стали совсем, говоря грубым языком, "звереть": к примеру, запирали в квартире неделями, отобрав ключи, выкидывали личные вещи, отбирали все средства связи, морально давили на нее и так далее.

Очевидно, что в такой обстановке моей подруге было крайне тяжело жить. Со временем у нее появились склонности к причинению самой себе вреда (порезы, попытки отравления). В конечном итоге около месяца назад она не выдержала, отравилась, была доставлена в больницу и выжила.

Ее родители посчитали, что вина за это лежит на моих плечах. Тут стоит пояснить: они всецело уверены, что это я виновата в том, что их дочь кардинально изменила свой имидж (подчеркну, что я не заставляла и даже не намекала ей на это, это было лишь ее решением, и когда она решила это для себя, то максимум что делала я - помогала ей выбирать или покупать понравившиеся вещи, так как такого от родителей она точно бы не дождалась). Ее родители всячески старались помешать нашему общению, и весь период времени, с весны до нынешнего дня, мы с ней крайне мало поддерживали связь, практически не виделись, лишь иногда могли связаться через интернет.

Короче говоря, они сочли, что это я своим влиянием подтолкнула ее к суициду. Сразу отмечу, что всякий раз, когда я слышала от своей подруги слова о том, что она вредила себе, по мере своих возможностей я старалась поддерживать ее (это сохранено в нашей переписке, то есть сделать скриншоты возможность есть, если они понадобятся). Никаких подстрекательств к самоубийству с моей стороны ни в коем случае не было.

В конечном итоге сегодня я выяснила со слов этой подруги, что, оказывается, как раз около месяца назад ее родители подали на меня заявление в полицию о том, что я довела ее до суицида (я точно не могу сказать формулировку того, в чем именно я обвинялась, просто не знаю этого). Конечно же, моя подруга не будет ни в чем меня обвинять. И в связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Стоит ли мне предпринять в этой ситуации что-то заранее, и если да, то что? Должна ли я как-то подготовиться?

2. Есть ли возможность того, что этому делу не дадут хода в полиции в виду отсутствия доказательств моей вины? Чего вообще мне сейчас следует ожидать и бояться?

Заранее буду благодарна за ответы!

, Альбина, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

У Вас отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 110 УК РФ..

Для более подробного ответа на вопрос можете обратиться в чат...

УК РФ, Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Содействие совершению самоубийства советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения самоубийства либо устранением препятствий к его совершению или обещанием скрыть средства или орудия совершения самоубийства — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до четырех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;
б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
в) в отношении двух или более лиц;
г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство, — наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие самоубийство или покушение на самоубийство несовершеннолетнего, либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, либо женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, —

наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

6. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие самоубийство двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

У Вас отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 110.1 УК РФ.

по мере своих возможностей я старалась поддерживать ее (это сохранено в нашей переписке, то есть сделать скриншоты возможность есть, если они понадобятся)

Альбина

То есть как я понимаю, отговаривать подругу от дальнейших действий вредить себе и своему здоровью...

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Альбина. Не переживайте, я соглашусь с коллегами, что у вас отсутствует состав преступления, и добавлю, месяц достаточный срок, если было заявление, то по крайней мере объяснения с вас уже взяли. А т.к. этого не произошло, то скорее всего родители вашу подругу просто попугали.

Альбина
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а если учесть, что заявление было подано в городе Москва в то время, как я сама живу в Подольске (около часа езды до ближайшей станции метро, скажем так), это могло как-то замедлить, что ли, сотрудников полиции? Может ли быть, что по этой причине со мной до сих пор они не связались?

Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707(ред. от 01.12.2016)«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»:

91. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутре

нних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Проще говоря крутись как хочешь, а за месяц хоть что-то но сделай, а исходя из вашего описания не было сделано ничего. Даже если вычесть из прошедшего срока неделю на пересылку материалов, все равно срок подходит к концу, а с вас не то, что объяснительную не взяли, а даже не связались.