Каков размер штрафа за ложный вызов полиции?

Моя бабуля последнее время очень часто выпивает,пьют самогон,крышу сносит на ура.Вчера прибежала орет,что обокрали,звоните в полицию,дали позвонить,она убежала домой,в итоге приехал наряд полиции и все вещи нашлись(деньги,телефон),все было дома,а телефон у собутыльников остался,Оформили как ложный вызов.Каков будет штраф?

, Максим, г. Владимир
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. ответственность за ложный вызов специализированных служб (к которым относится полиция) предусмотрена статьей 19.13 КОАП:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Заведомо ложный вызов специализированных служб

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.13]
Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.