8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детей обвиняют в порче чужого авто, а они отрицают свою причастность

Здравствуйте. Ситуация такая: сын(13 лет) гуляя с другом по промзоне,увидели битую машину. Стали по ней лазить. В это время приехал хозяин машины.Поймал детей и обвинил их в том что это они разбили ему машину. Дети же утверждают что они машину не били. Мы не можем ни как доказать что дети говорят правду.Но и доказательств того что это они нет. Как помочь детям избежать постановки на учет? И что нам будет если все же это дети сделали?

, ALEKSANDR, г. Балаково
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Если это действительно сделали дети, то им за это ничего не будет, так как они не достигли возраста ни уголовной, ни административной ответственности. Их лишь поставят на учет в ПДН.

Хозяин автомобиля сможет лишь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с родителей денежных средств в следствие причиненного вреда имуществу.

Относительно постановки на учет. Если дети действительно не виноваты в ПДН нужно настаивать на том, что дети не имеют отношения к порче имущества.

Если на учет все же поставят, то попробовать обжаловать данное решение в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Согласно статьи 1073 Гражданского Кодекса за вред, причиненный несовершеннолетним… отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Считаю, что верить на слово человеку, утверждающему, что ваш ребенок испортил автомобиль — точно не стоит. Нужны доказательства или свидетели — без них можно прекращать разговор!


Если доказательства или свидетели найдутся, то попытайтесь договориться с потерпевшим о возмещении ущерба — это быстрее и проще, нежели тратить время на суд.

0
0
0
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5.Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Иными словами если хозяин авто, утверждает, что именно дети разбили авто — то ему это и доказывать, а до пока это не доказано, дети не виновны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Все
Ущерб про ремонте Авто
Здравствуйте. Ситуация такая, отогнал машину на замену динамиков. До замены ничего мастер не говорил и оказывается он старые динамики поломал, чтобы достать из них проставочные кольца. Узнал я об этом после исполнения работы. Всё было оговорено устно, без договора, есть коробки от новых динамиков, что он покупал и ставил и старые динамики сломанные. Можно ли привлечь человека за порчу имущества?
, вопрос №4098818, Андрей, г. Мурманск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Все
Здравствуйте Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто
Здравствуйте. Ко мне обратились люди для помощи в поиске авто. Бюджет был 1.000.000. Я предоставляла разные варианты. Они им не нравились, подняли бюджет до 1.200.000. Поислала вариант авто и он им понравился. По факту авто стоил 850. Спросила у собственника, если привезу к нему клиентов на покупке авто, могу ли указать цену в 1.200.000. Ему заплатят по цене авто. А разницу мне. Он согласился. Поменял цену в объявлении. Я прислала людям. Их устроило. Приехали к продавцу. Он озвучил цену в 1.200.000. Клиенты рассчитались с продавцом. Заполнили договор на авто на стоимость в 720.000 ( авто был именно в такую сумму куплен из автосалона). Клиенты уехали, собственник отсчитал мне разницу между его 850 и моими 1.200.000. Изначальная договоренность по цене была в переписке в вотсапп. А факт передачи мне денег нет. После 3 дней клиенты в автотеке увидели что цена на авто была другая. Связались с мл станнником авто, начали угрожать и он подтвердил факт сговора. И клиенты начали требовать с меня о разницу денег средств, я отказала. И они написали заявление по факту мошенничества. Теперь меня вызывают в полицию
, вопрос №4098329, Виктория, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 15.10.2017