Детей обвиняют в порче чужого авто, а они отрицают свою причастность

Здравствуйте. Ситуация такая: сын(13 лет) гуляя с другом по промзоне,увидели битую машину. Стали по ней лазить. В это время приехал хозяин машины.Поймал детей и обвинил их в том что это они разбили ему машину. Дети же утверждают что они машину не били. Мы не можем ни как доказать что дети говорят правду.Но и доказательств того что это они нет. Как помочь детям избежать постановки на учет? И что нам будет если все же это дети сделали?

, ALEKSANDR, г. Балаково
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если это действительно сделали дети, то им за это ничего не будет, так как они не достигли возраста ни уголовной, ни административной ответственности. Их лишь поставят на учет в ПДН.

Хозяин автомобиля сможет лишь обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с родителей денежных средств в следствие причиненного вреда имуществу.

Относительно постановки на учет. Если дети действительно не виноваты в ПДН нужно настаивать на том, что дети не имеют отношения к порче имущества.

Если на учет все же поставят, то попробовать обжаловать данное решение в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Согласно статьи 1073 Гражданского Кодекса за вред, причиненный несовершеннолетним… отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Считаю, что верить на слово человеку, утверждающему, что ваш ребенок испортил автомобиль — точно не стоит. Нужны доказательства или свидетели — без них можно прекращать разговор!

Если доказательства или свидетели найдутся, то попытайтесь договориться с потерпевшим о возмещении ущерба — это быстрее и проще, нежели тратить время на суд.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

5.Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Иными словами если хозяин авто, утверждает, что именно дети разбили авто — то ему это и доказывать, а до пока это не доказано, дети не виновны.