8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что умерший отец купил авто своей новой жене перед смертью?

Здравствуйте,

Попрошу Вас проконсультирвать меня по следующей ситуации.

После смерти мамы я и брат отказались от своей доли на наследство в пользу отца. Отец приобрел машину . Мне неизвестно на свое имя или женщины, на которой впоследстввии спустя год женился. ( разница в возрасте 30 лет, папе было 75 ). Прожили в совместном браке 3 года и папа умер. На запрос нотариуса в ГАИ по транспортным средствам пришел ответ, что на его имя зарегистрирована только одна машина, ( старый 12 летний автомобиль) . Его жена ездит на новом. Могу ли я доказать, что новая мавина тоье являлась собственностью папы?

Показать полностью
, Наталья, г. Сочи
Руслан Иовин
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На запрос нотариуса в ГАИ по транспортным средствам пришел ответ, что на его имя зарегистрирована только одна машина, ( старый 12 летний автомобиль) .

Наталья

Данный автомобиль и является наследством.....

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи

Означает ли Ваш ответ, что я не могу подать иск и оспаривать единоличное право супруги на автомобиль отца, даже если сделаю запрос и восстановлю документы покупки-продажи автомобиля, которая состоялась до их брака и есть вероятность, что оформлена она была на отца, а впоследствии он ее переоформил на жену ?

Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Его жена ездит на новом. Могу ли я доказать, что новая мавина тоье являлась собственностью папы?

Наталья

Можете, если автомобиль, зарегистрированный на вдову, приобретен в период брака с Вашим отцом.

В связи со смертью отца и открытием наследственного дела Вы как наследники имеет право заявить нотариусу о выделе супружеской доли во всем имуществе вдовы, приобретенном и зарегистрированном на ее имя в персод брака: недвижимом и движимом имуществе, в том числе размещенных в банковских учреждениях денежных средствах на  вкладах и счетах.

А вот приобретение ДО брака на имя вдовы оспорить практически невозможно.

1
0
1
0

Добрый день.

что оформлена она была на отца, а впоследствии он ее переоформил на жену ?

Наталья

А вот если автомбиль был приобретен отцом на его имя ДО брака,а в браке переоформлен на водву — в таком случае автомобиль подлежит включению в наследственную массу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2017