Как доказать, что умерший отец купил авто своей новой жене перед смертью?

Здравствуйте,

Попрошу Вас проконсультирвать меня по следующей ситуации.

После смерти мамы я и брат отказались от своей доли на наследство в пользу отца. Отец приобрел машину . Мне неизвестно на свое имя или женщины, на которой впоследстввии спустя год женился. ( разница в возрасте 30 лет, папе было 75 ). Прожили в совместном браке 3 года и папа умер. На запрос нотариуса в ГАИ по транспортным средствам пришел ответ, что на его имя зарегистрирована только одна машина, ( старый 12 летний автомобиль) . Его жена ездит на новом. Могу ли я доказать, что новая мавина тоье являлась собственностью папы?

, Наталья, г. Сочи
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (ГК РФ ч.3)

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На запрос нотариуса в ГАИ по транспортным средствам пришел ответ, что на его имя зарегистрирована только одна машина, ( старый 12 летний автомобиль) .

Наталья

Данный автомобиль и является наследством.....

Наталья
Клиент, г. Сочи

Означает ли Ваш ответ, что я не могу подать иск и оспаривать единоличное право супруги на автомобиль отца, даже если сделаю запрос и восстановлю документы покупки-продажи автомобиля, которая состоялась до их брака и есть вероятность, что оформлена она была на отца, а впоследствии он ее переоформил на жену ?

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Его жена ездит на новом. Могу ли я доказать, что новая мавина тоье являлась собственностью папы?

Наталья

Можете, если автомобиль, зарегистрированный на вдову, приобретен в период брака с Вашим отцом.

В связи со смертью отца и открытием наследственного дела Вы как наследники имеет право заявить нотариусу о выделе супружеской доли во всем имуществе вдовы, приобретенном и зарегистрированном на ее имя в персод брака: недвижимом и движимом имуществе, в том числе размещенных в банковских учреждениях денежных средствах на  вкладах и счетах.

А вот приобретение ДО брака на имя вдовы оспорить практически невозможно.

Добрый день.

что оформлена она была на отца, а впоследствии он ее переоформил на жену ?

Наталья

А вот если автомбиль был приобретен отцом на его имя ДО брака,а в браке переоформлен на водву — в таком случае автомобиль подлежит включению в наследственную массу.