Какова максимально облагаемая таможенной пошлиной сумма купленных вещей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какова максимальная сумма вывозимых из России вещей, которая не облагается пошлиной ? Облагаются ли пошлиной вещи бывшие в употреблении , например купленные с рук ?

Уточнение от клиента

Эти правила касаются только россиян или распространяются на граждан других стран ?

, Владислав, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Вывоз из России

Выезжая за пределы РФ, россияне не заполняют декларацию, если провозят:

Наличные в размере до 3000 долларов (рубли и валюта, эквивалентная этой сумме). Деньги на банковской карте декларировать не нужно, их количество не ограничивается. Суммы до 10000 долларов нужно декларировать, вывоз большего количества наличных возможно с разрешения ЦБ;
Дорожные чеки на сумму до 10 000 долларов;
Личные ювелирные украшения и ценные вещи, которые вывозятся временно. Однако рекомендуется дорогостоящие предметы (золотые украшения, меховые изделия, часы) внести в декларацию. В противном случае при возвращении обратно придется доказывать, что их покупка производилась не за рубежом;
До 5 кг рыбы или морепродуктов и до 250 г осетровой икры.

Стоит иметь в виду, что багаж всегда могут проверить, в том числе и для уточнения количества провозимых наличных. Если выяснится, что вывозится хотя на несколько долларов больше, чем разрешено, валюту могут изъять, составить протокол и открыть дело о нарушении таможенных правил России. Поэтому суммы свыше 3000 долларов следует обязательно вносить в декларацию. Такое ограничение легко обойти: достаточно провозить не наличные, а банковскую карту. Суммы денежных безналичных средств никто проверять не будет.

Вывоз алкоголя из РФ не ограничен, но строго регламентирован его ввоз в другие страны, об этом нужно не забывать. Вывести из РФ можно сколько угодно спиртного, а ввести его в другое государство вряд ли получится. Кроме того, большой объем алкогольной продукции заинтересует таможенных сотрудников, которые могут в качестве аргумента привести выдержку из правил. В ней говорится о том, что вывозить можно только товар для личного использования, а не для коммерческих целей.

Беспошлинный ввоз товаров в Россию

Без оплаты таможенных пошлин можно провести предметов на сумму до 1500 евро (для наземного транспорта) и 10 000 евро для воздушного, при этом их суммарный вес не должен превышать 50 кг.

Если привезенные из-за рубежа вещи стоят больше указанных норм, но меньше 650 000 рублей, а их вес составляет от 50 до 200 кг, то за превышение лимита придется заплатить 30 % от стоимости, но не меньше 4 евро за каждый килограмм. Здесь стоит иметь в виду, что однотипные вещи, например, несколько пар обуви, сотрудники таможни могут посчитать партией товара для коммерческих целей, на которые распространяются другие таможенные ставки. При ввозе свыше 200 кг взимаются сборы, установленные для участников ВЭД. ссылка http://nuzhnaviza.ru/poleznye-... Желаю удачи.