Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения?

Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения в ФРС, когда права по доверенности ограничены только получением и передачей документов от Доверителя, при этом

регистрация договора в ФРС ограничивает имущественные права собственника, а Поверенный не наделен по доверенности правом имущественного характера?

Поручения от Доверителя Поверенный не получал, и договора, Доверитель, на аренду нежилого помещения не подписывал...

Договор подписан (пока) неизвестным лицом...

Уточнение от клиента

Обращение в суд имеет место, обращение в полицию, также имеет место быть...

Сущность вопроса в другом, Поверенный не совершал сделки от имени Доверителя, просто, потому, что не имел на то полномочий. Уже установлено, что и договора Поверенный не подписывал, есть экспертное заключение, более того Поверенный был введен в заблуждение, что выполняет волеизъявление Доверителя.

Вопрос, как раз в том, имел право "де юро" Поверенный, с правами по тексту доверенности лишь "... получать и передавать документы в государственные, муниципальные, коммерческие, не коммерческие, общественные, любой формы собственности организации..." обратиться в ФРС от своего имени с заявлением о регистрации договора аренды без подписи (подписи на самом заявлении в ФРС) Доверителя...

, Сергей, г. Нижний Новгород
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Представитель имеет полномочия только на то, что указано в доверенности. При том  толкование текста доверенности в расширительном смысле не допускается.

Если представитель совершил сделку, а Вы одобрили (возможно, что промолчали), то такая сделка является действительной.

Если Вы не подписывали договор на аренду, то представитель действовал не по вашему поручению, а по поручению других лиц (подпись-то не ваша)

Эти правоотношения носят уголовно-правовой характер.

Однозначно надо обращаться в суд по поводу договора, т.к. у него не было полномочий, договор вами не подписан.

Если Вы не обратитесь в суд, то получится, что Вы одобряете эту сделку.

Одновременно с обращением в суд, надо обратиться в полицию по факту мошенничества.

Положения ГК РФ о представительстве

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Представитель имеет полномочия только на то, что указано в доверенности. При том  толкование текста доверенности в расширительном смысле не допускается.

Если представитель совершил сделку, а Вы одобрили (возможно, что промолчали), то такая сделка является действительной.

Если Вы не подписывали договор на аренду, то представитель действовал не по вашему поручению, а по поручению других лиц (подпись-то не ваша)

Эти правоотношения носят уголовно-правовой характер.

Однозначно надо обращаться в суд по поводу договора, т.к. у него не было полномочий, договор вами не подписан.

Если Вы не обратитесь в суд, то получится, что Вы одобряете эту сделку.

Одновременно с обращением в суд, надо обратиться в полицию по факту мошенничества.

Положения ГК РФ о представительстве

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Случайно ответил повтором. На дополнение следующее.

По тексту доверенности у представителя полномочия курьера: принимать и подавать документы. Я бы так назвал эти полномочия. Вам надо обосновать, что он не имел права регистрировать договор. Регистрация договора состоит не в просто подаче документов, а в их регистрации. При этом пишется заявление от стороны, подающей ФРС документы. Кроме того подача документов не изменяет имущественные права и не создаёт имущественных обязательств.

Если коротко, полномочия подавать документы были; полномочий регистрировать договор не было

Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

для того, что бы подать договор на регистрацию в ФРС и его подписать доверенным лицом от имени доверителя, в доверенности должно быть указано именно эти действия, т.к. сама по себе доверенность не дает право доверителю на эти действия. эти действия согласно ГК РФ должны быть четко прописаны в доверенности.