8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения?

Имеет ли право доверенное лицо подать документы на регистрацию договора аренды нежилого помещения в ФРС, когда права по доверенности ограничены только получением и передачей документов от Доверителя, при этом

регистрация договора в ФРС ограничивает имущественные права собственника, а Поверенный не наделен по доверенности правом имущественного характера?

Поручения от Доверителя Поверенный не получал, и договора, Доверитель, на аренду нежилого помещения не подписывал...

Договор подписан (пока) неизвестным лицом...

Уточнение от клиента

Обращение в суд имеет место, обращение в полицию, также имеет место быть...

Сущность вопроса в другом, Поверенный не совершал сделки от имени Доверителя, просто, потому, что не имел на то полномочий. Уже установлено, что и договора Поверенный не подписывал, есть экспертное заключение, более того Поверенный был введен в заблуждение, что выполняет волеизъявление Доверителя.

Вопрос, как раз в том, имел право "де юро" Поверенный, с правами по тексту доверенности лишь "... получать и передавать документы в государственные, муниципальные, коммерческие, не коммерческие, общественные, любой формы собственности организации..." обратиться в ФРС от своего имени с заявлением о регистрации договора аренды без подписи (подписи на самом заявлении в ФРС) Доверителя...

15 октября 2017, 09:08
15 октября 2017, 07:35, Сергей, г. Нижний Новгород
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Представитель имеет полномочия только на то, что указано в доверенности. При том толкование текста доверенности в расширительном смысле не допускается.

Если представитель совершил сделку, а Вы одобрили (возможно, что промолчали), то такая сделка является действительной.

Если Вы не подписывали договор на аренду, то представитель действовал не по вашему поручению, а по поручению других лиц (подпись-то не ваша)

Эти правоотношения носят уголовно-правовой характер.

Однозначно надо обращаться в суд по поводу договора, т.к. у него не было полномочий, договор вами не подписан.

Если Вы не обратитесь в суд, то получится, что Вы одобряете эту сделку.

Одновременно с обращением в суд, надо обратиться в полицию по факту мошенничества.

Положения ГК РФ о представительстве

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

15 октября 2017, 08:31
0
0
0
0

Представитель имеет полномочия только на то, что указано в доверенности. При том толкование текста доверенности в расширительном смысле не допускается.

Если представитель совершил сделку, а Вы одобрили (возможно, что промолчали), то такая сделка является действительной.

Если Вы не подписывали договор на аренду, то представитель действовал не по вашему поручению, а по поручению других лиц (подпись-то не ваша)

Эти правоотношения носят уголовно-правовой характер.

Однозначно надо обращаться в суд по поводу договора, т.к. у него не было полномочий, договор вами не подписан.

Если Вы не обратитесь в суд, то получится, что Вы одобряете эту сделку.

Одновременно с обращением в суд, надо обратиться в полицию по факту мошенничества.

Положения ГК РФ о представительстве

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

15 октября 2017, 11:31

Случайно ответил повтором. На дополнение следующее.

По тексту доверенности у представителя полномочия курьера: принимать и подавать документы. Я бы так назвал эти полномочия. Вам надо обосновать, что он не имел права регистрировать договор. Регистрация договора состоит не в просто подаче документов, а в их регистрации. При этом пишется заявление от стороны, подающей ФРС документы. Кроме того подача документов не изменяет имущественные права и не создаёт имущественных обязательств.

Если коротко, полномочия подавать документы были; полномочий регистрировать договор не было

15 октября 2017, 11:45
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Юрист, г. Москва

для того, что бы подать договор на регистрацию в ФРС и его подписать доверенным лицом от имени доверителя, в доверенности должно быть указано именно эти действия, т.к. сама по себе доверенность не дает право доверителю на эти действия. эти действия согласно ГК РФ должны быть четко прописаны в доверенности.

11 марта 2018, 19:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте,подали на регистрацию договор аренды нежилого помещения,но его вернули так как с предыдущим арендосъемщиком договр не был расторгнут. Вопрос:-нужно ли подписывать новый договор ,чтоб снова отдать его на регистрацию?или старый договор повторно примут и зарегестрируют?
10 сентября 2019, 09:09, вопрос №2504602, марина, г. Тюмень
1 ответ
Договорное право
Какие нужны документы для регистрации договора аренды нежилого помещения?
Добрый вечер! Необходимо уточнение по регистрации договора аренды нежилого помещения. Арендодатель - физ лицо (ИП). Арендатор -ООО. В перечне документов для регистрации договора аренды нужны ли копии учредительных документов арендатора. И если - да, то какой формы заверения (нотариальной или простой с печатью и подписью руководителя) Спасибо.
10 декабря 2017, 18:56, вопрос №1841180, Наталья, г. Мурманск
3 ответа
Договорное право
Гос регистрация договора аренды нежилого помещения
Добрый день. Интересует стоимость работ по гос.регистрации договора аренды нежилого помещения. Помещение находится во Всеволожском р-не Лен.Области. Заранее благодарю за ответ. Екатерина.
11 сентября 2015, 14:47, вопрос №972854, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Регистрация договора аренды нежилого помещения
Добрый день! Подскажите какие документы нужно подготовить к сдаче для регистрации договора аренды нежилого помещения. В какой срок производится процедура регистрации и можно ли её ускорить
14 ноября 2014, 12:41, вопрос №616770, Антон, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Перечень документов для регистрации договора аренды нежилого помещения
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста перечень документов для юридических лиц на регистрацию договора аренды нежилых помещений . Отдельно для арендодателя.
17 января 2014, 12:44, вопрос №342701, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.10.2017