Можно ли проводить шумные работы по благоустройству двора в выходные?

Здравствуйте! Я живу в доме, у которого весь первый этаж занимает жкх. Видимо, поэтому во дворе постоянно происходят усиленные работы по поддержанию порядка и чистоты. Чрезмерно усиленные. Например, работа бензопилой в 6 утра, чистка асфальта специальной техникой в 4 утра, а потом еще раз в 8 утра, и еще раз уже в дневное время, работа газонокосилкой в 6 утра. Я знаю, что нельзя делать ремонтные работы по воскресеньям. Касается ли это работ по благоустройству во дворе? И вообще, защищает ли закон о тишине граждан от шума, производимого при работах по ежедневному благоустройству в часы, в которые запрещено производить шум в домах и прилежащих территориях?

, Роман, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

В Москве предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа за: нарушения покоя граждан в ночное время (с 23 до 7 часов) и за ремонтные работы, которые проводятся в запрещенное время.

 Наказание может быть как в виде предупреждения, так и  штрафа, который назначается: гражданам – от одной до трех тысяч рублей; должностным лицам – от 4 до 8 тысяч рублей; организациям – от 40000 до 80000 рублей.

Вам нужно вызвать полицию для того, чтобы оформили административный материал по факту нарушения.

Роман
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что делать, если полиция не помогает. Я позвонил в полицию, когда в очередной раз после полуночи начала работать строительная техника. Я видел из окна, как сотрудники полиции приехали, поговорили с рабочими, и уехали. А рабочие спокойно продолжили шуметь. Слема повторялась несколько раз в разные дни.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. в каждом субъекте РФ свои нормативные акты, регламентирующие часы тишины и определяющие, какие именно действия относятся к нарушающим тишину.

Роман
Клиент, г. Москва

Я живу в Москве в районе Аэропорт. Самое удивительное, что шум всегда происходит ночью или рано утром, но после 10 утра (когда никто уже не спит) наступает тишина. Ведь есть кто-то, кто решает, когда эти работы можно производить, и этот человек или предприятие явно что-то не правильно делает. Зачем нужны чистота и порядок во дворе, если ценой за них является покой и здоровый сон? Подскажите, пожалуйста, как узнать, относятся ли ежедневные работы в ночное время по благоустройству к нарушению тишины.

Правила, действующие в Москве Вам расписали выше. Для того, чтобы узнать источник шума, напишите заявление участковому.